patee
воскресенье, 00.00

Селёдочное масло

Порции4
Время20 мин
КухняДомашние рецепты
КатегорияЗакуски
СпособКлассический

Предлагаю вам простой и очень популярный рецепт селёдочного масла в домашних условиях, которое превосходно подойдёт для приготовления простых бутербродов! Это всем известное и многими любимое селёдочное масло, которое в своём классическом варианте включает только лишь два ингредиента (филе солёной сельди и сливочное масло). Конечно же, селёдочное масло можно приготовить с добавлением свежей зелени (особенно часто используют укроп и/или перья зелёного лука), пряностей, мелко нарезанного репчатого лука или других дополнительных ингредиентов, но, согласитесь, зачем всё усложнять, когда речь идёт о получении именно классического селёдочного масла, а не какой-нибудь закуски-намазки? Вкусное селёдочное масло (помимо приготовления бутербродов и канапе) можно подавать к рыбным блюдам, которые после приобретут более насыщенный и ярко выраженный вкус, а также блюдам из картофеля.

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 9,74 г
Жиры 39,04 г
Углеводы 6,45 г
Калорийность 414 ккал
и 77 нравится
209 добавили себе
Вам нужно
Масла, жиры
Сливочное масло 100 г
Рыба и морепродукты
Сельдь соленая 200 г
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления селёдочного масла нам понадобятся следующие ингредиенты: масло сливочное, сельдь солёная.

Шаг 2
Сельдь соленая200 г

Филе солёной сельди отделяем от костей и кожи. В ингредиентах указано количество уже подготовленного к дальнейшему приготовлению филе сельди. 200 грамм- это филе примерно одной крупной сельди.

Шаг 3

Нарезаем филе солёной сельди небольшими кусочкам.

Шаг 4

Перекладываем нарезанное филе селёдки в чашу кухонного комбайна.

Шаг 5

Измельчаем филе с помощью металлического ножа. Если у вас нет кухонного комбайна или подобного рода измельчителя, то просто пропустите филе сельди через мясорубку с частой решёткой, и желательно не один, а два-три раза.

Шаг 6
Сливочное масло100 г

Добавляем получившуюся селёдочную кашицу в миску с мягким, комнатной температуры, сливочным маслом. Для получения идеального селёдочного масла я пользуюсь соотношением 1:2, т.е. на 100 грамм масла беру 200 грамм филе сельди. Получается то, что надо!

Шаг 7

Ложкой перемешиваем масло с измельчённой селёдкой, пока масса не станет однородной. Соль добавлять не нужно- сельдь ведь уже солёная!

Шаг 8

Селёдочное масло готово. Его уже сейчас можно использовать для приготовления бутербродов.

Шаг 9

Также селёдочное масло можно переложить на лист пергамента для выпечки, сформировать валик-колбаску и заморозить впрок.

Шаг 10

Хранить селёдочное масло нужно в холодильнике, а закрытом виде.

Шаг 11

В холодильнике через какое-то время селёдочное масло застынет и будет иметь плотность, подобную плотности обычного сливочного масла, полежавшего в холодильнике, т.е. оно не будет легко, как крем, браться ложечкой, а его нужно будет отрезать ножом и размазывать, прилагая небольшое усилие.

Шаг 12

Такое селёдочное масло можно использовать не только для приготовления бутербродов и канапе, а и заправлять им отваренный ломтиками картофель (особенно молодой) и подавать к рыбе.

Шаг 13

Непременно попробуйте селёдочное масло по этому рецепту- вкуснее и проще рецепта ещё не придумали!
Приятного аппетита!

Смотреть рецепт полностью