patee
пятница, 08.08

Печенье "Новогодние шишки"

Порций5
Время1 час 25 мин
КухняДомашние рецепты
КатегорияВыпечка
СпособКлассический

Печенье “Новогодние шишки” - не просто печенье, это чудесное лакомство, сладкий сюрприз для взрослых и детей! Печенье в виде еловых шишек принято готовить на зимние праздники, это-то и понятно: нарядная ёлочка, запах мандаринов, вкусняшки на столе и безудержное веселье, хочется радовать и удивлять своих близких оригинальными блюдами, и такие сладкие “шишечки” будут весьма кстати! Тем, кто любит вареную сгущёнку, орехи и домашнее песочное тесто, “Новогодние шишки” особенно придутся по вкусу.

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 8,25 г
Жиры 18,8 г
Углеводы 48,13 г
Калорийность 389 ккал
и 32 нравится
212 добавили себе
Вам нужно
Масла, жиры
Сливочное масло 100 г
Молочные продукты
Молоко коровье 4 ст. л.
Молоко сгущенное вареное 250 г
Мука, крахмал
Мука пшеничная 320 г
Орехи, семечки
Грецкий орех 70 г
Лесной орех (фундук) 30 г
Сахар, мёд, соль
Сахар-песок 4 ст. л.
Сахарная пудра 2 ч. л.
Яйца
Яйцо куриное 1 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления печенья “Новогодние шишки” нам понадобятся следующие ингредиенты: пшеничная мука, куриное яйцо, сливочное масло, сахар, молоко, грецкие орехи, фундук, вареное сгущённое молоко и сахарная пудра для посыпки.

Шаг 2
Яйцо куриное1 шт.

В миску разбиваем куриное яйцо.

Шаг 3
Сахар-песок4 ст. л.

К яйцу всыпаем сахар.

Шаг 4
Сливочное масло100 г
Молоко коровье4 ст. л.

Сливочное масло растапливаем в микроволновой печи наполовину и перекладываем подтаявшее масло в миску с яйцом и сахаром. Сюда же вливаем молоко.

Шаг 5

Венчиком перемешиваем яйцо, масло, молоко и сахар.

Шаг 6
Мука пшеничная320 г

В получившуюся смесь всыпаем пшеничную муку.

Шаг 7

Замешиваем тесто сначала ложкой, затем рукой, пока тесто не соберётся в шар.

Шаг 8

Разделяем тесто на две части, заворачиваем каждую из них в пищевую плёнку и отправляем в морозильную камеру на 30 минут.

Шаг 9
Лесной орех (фундук)30 г
Грецкий орех70 г

Пока тесто подмораживается, чистим фундук и грецкие орехи от скорлупы. Ядра орехов поджариваем на сухой сковороде, либо же подсушиваем в духовке или микроволновой печи. Кстати, орехи можно подготовить заранее. В ингрединтах указано количество уже очищенных орехов.

Шаг 10

Затем ядра фундука и грецкого ореха измельчаем в мелкую крошку. Сделать это можно при помощи скалки на рабочей поверхности, предварительно накрыв орехи полиэтиленовым пакетом, либо же воспользоваться кухонным измельчителем.

Шаг 11

Теперь разогреваем духовку до 170 градусов. Достаём из морозильной камеры одну часть теста, освобождаем от плёнки. Противень выстилаем пергаментом для выпечки. Натираем на крупной тёрке тесто прямо на противень и получившуюся крошку распределяем максимально равномерно. Вторая часть теста пусть полежит ещё в морозилке.

Шаг 12

Натёртое тесто выпекаем примерно 15 минут, до неравномерного золотистого цвета. Пересыпаем эту крошку в миску, быстро достаём вторую часть теста, также натираем на крупной тёрке и выпекаем снова около 15 минут. Вторую партию крошки также пересыпаем в миску и даём полностью остыть.

Шаг 13

В остывшую крошку пересыпаем орехи.

Шаг 14
Молоко сгущенное вареное250 г

Сюда же добавляем вареное сгущённое молоко.

Шаг 15

Перемешиваем тестяную крошку, орехи и вареную сгущёнку. Это сделать проще всего рукой.

Шаг 16

Теперь возьмите какой-нибудь подходящий сосуд, чтобы в итоге получились шишки. Я использовала кофейную чашечку. Прокладываем нашу чашечку пищевой плёной и выкладываем часть массы из теста, сгущёнки и орехов, слегка уплотняя её для того, чтобы будущие шишки лучше держали форму.

Шаг 17
Сахарная пудра2 ч. л.

Переворачиваем чашечку на тарелку, снимаем её и плёнку. Таким же образом формируем остальные печенья. Из предложенного в рецепте количества ингредиентов получилось 10 небольших “шишечек”. Присыпаем их сахарной пудрой.

Шаг 18

Печенье “Новогодние шишки” готово!

Шаг 19

Подавайте праздничное новогоднее печенье в виде шишек на десертный стол и пусть ваш Новый год, да и весь будущий год, будут сладкими!
Приятного аппетита!

Смотреть рецепт полностью