valeristu
суббота, 10.59

Лимонное печенье

Порций12
Время30 мин
КухняДомашние рецепты
КатегорияВыпечка
СпособКлассический
.
Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 4,28 г
Жиры 15,66 г
Углеводы 63,44 г
Калорийность 407 ккал
нравится
22 добавили себе
Вам нужно
Масла, жиры
Сливочное масло 115 г
Мука, крахмал
Мука пшеничная 1,5 ст.
Разрыхлитель 0,2 ч. л.
Сахар, мёд, соль
Сахар-песок 1 ст.
Сахарная пудра 0,5 ст.
Соки, воды, напитки
Лимонный сок 1 ст. л.
Специи, пряности, добавки
Ванильный экстракт 0,5 ч. л.
Сода пищевая 0,2 ч. л.
Фрукты, ягоды
Цедра лимона 1 ч. л.
Яйца
Яйцо куриное 1 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1
Ванильный экстракт0,5 ч. л.
Цедра лимона1 ч. л.
Сливочное масло115 г
Сахар-песок1 ст.
Разрыхлитель0,2 ч. л.
Яйцо куриное1 шт.
Сода пищевая0,2 ч. л.
Сахарная пудра0,5 ст.
Мука пшеничная1,5 ст.
Лимонный сок1 ст. л.
Масло выньте из холодильника примерно за полчаса до начала приготовления, оно должно немного смягчиться. Духовку поставьте нагреваться до 180 градусов. Два больших противня застелите бумагой для выпекания или хорошенько смажьте сливочным маслом и припылите мукой.



В большой миске взбейте вместе сахар и сливочное масло до легкой и пушистой консистенции. Добавьте к ним большое яйцо, лимонный сок, цедру и ванильный экстракт. Кстати, его можно заменить на обычный ванильный сахар. Сок и цедра должны быть свежими, из пакетиков и баночек не подойдут. Перемешайте до однородности, не забывая очищать бортики миски. Просейте в тесто муку, разрыхлитель и соду. Перемешайте все это ложкой или лопаткой до объединения. Старайтесь не вымешивать слишком долго и не забывайте очищать бортики.



Сахарную пудру просейте в неглубокую миску. Возьмите столовую ложку и зачерпните ей порцию теста. Сформируйте из него шарик и щедро обваляйте в сахарной пудре. Тесто может быть мягким и немного липким. Просто припылите пудрой ваши руки. Выложите на подготовленный противень и переходите к следующему. Старайтесь выкладывать наше лимонное печенье на расстоянии хотя бы 5 сантиметров друг от друга, как на фото.



Отправьте противень в духовку на 9-10 минут. Печенье будет готово, когда низ начнет коричневеть, а верх перестанет блестеть. Дайте ему полежать на противне минуты три, а потом переложите на решетку до полного остывания. Хранить его нужно в герметичном контейнере. Оно отлично себя чувствует в течение 4 дней. Думаю пролежит и дольше, но мы успеваем его съесть быстрее.
Смотреть рецепт полностью