patee
воскресенье, 13.32

Песочное печенье Мишки-мимишки

Порций5
Время1 час 10 мин
КухняДомашние рецепты
КатегорияВыпечка
СпособКлассический

Симпатичные мишки с сердечками из песочного теста- печенье для детей и взрослых! Как и любое песочное печенье, мишки готовятся быстро, но крайне важно соблюдать пропорции ингредиентов, чтобы печенье получилось идеальным, рассыпчатым, а сами мишки не расплылись во время выпечки и сохранили свою форму. Такое печенье можно презентовать близким и любимым на день святого Валентина или на 8 марта, а также приготовить на любой детский праздник! В качестве ароматизатора можно использовать ванилин, как в данном случае, апельсиновую или лимонную цедру, молотую корицу или любые другие добавки, которые не повредят структуре песочного теста и придадут неповторимый аромат мелкой выпечке.

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 6,66 г
Жиры 17,56 г
Углеводы 57,5 г
Калорийность 414 ккал
и 94 нравится
290 добавили себе
Вам нужно
Масла, жиры
Сливочное масло 100 г
Мука, крахмал
Мука пшеничная 250 г
Сахар, мёд, соль
Сахарная пудра 100 г
Специи, пряности, добавки
Ванилин 1 щеп.
Пищевой краситель гелевый п/в
Яйца
Яйцо куриное 1 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления песочного печенья в виде мишек нам понадобятся следующие ингредиенты: пшеничная мука, сахарная пудра, сливочное масло, куриное яйцо, красный пищевой гелевый краситель, ванилин.

Шаг 2
Сливочное масло100 г

Сливочное масло достаём из холодильника за час до начала приготовления теста для печенья. Если времени у вас мало, тогда просто слегка подтопите масло в микроволновой печи, так, чтобы оно стало мягким и только лишь начало таять по краям.

Шаг 3
Сахарная пудра100 г

В миску с мягким сливочным масло всыпаем сахарную пудру.

Шаг 4
Ванилин1 щеп.

Также всыпаем щепотку ванилина и перемешиваем вилкой масло с сахарной пудрой до получения кремовой массы.

Шаг 5
Яйцо куриное1 шт.

Разбиваем в получившуюся кремовую массу целое куриное яйцо или же добавляем два желтка и перемешиваем вилкой, пока смесь снова не станет однородной.

Шаг 6
Мука пшеничная250 г

Затем всыпаем муку и вилкой замешиваем тесто: сначала всыпаем половину всей нормы муки, перемешиваем и засыпаем оставшуюся муку, снова перемешиваем.

Шаг 7

Собираем тесто в плотный шарик.

Шаг 8
Пищевой краситель гелевыйп/в

От теста отрезаем примерно 1/4 часть и подкрашиваем её красным гелевым красителем (достаточно будет двух-трёх капель красителя). Заворачиваем два вида теста по отдельности в пищевую плёнку и на 30 минут помещаем в холодильник.

Шаг 9

По прошествии указанного в предыдущем шаге времени достаём песочное тесто из холодильника. Раскатываем не подкрашенное тесто на листе пергамента для выпечки. При раскатке тесто накрываем вторым листом пергамента, муку не подсыпаем. Формочкой для печенья в виде мишки вырезаем заготовки, аккуратно убираем обрезки теста, собираем их в шар и возвращаем в холодильник. Самих мишек с листа никуда не переносим и даже не пытаемся снять- как мишки лежали, так их и будем выпекать. Деревянной палочкой или зубочисткой намечаем мишкам глаза и носики.

Шаг 10

На другом листе пергамента раскатываем таким же точно образом тесто красное. Формочкой для мастики в виде маленького сердечка вырезаем из теста сердце.

Шаг 11

Сердечко сразу же переносим на мишку.

Шаг 12

Лапки мишки немного подгибаем, чтобы создалось впечатление, что мишка бережно держит сердечко, приобнимает его.

Шаг 13

Таким же образом оформляем остальных мишек.

Шаг 14

Выпекаем забавное печенье “Мишки-мимишки” в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 12 минут. Пока первая партия мишек выпекается, из обрезков теста подготавливаем остальное печенье. Из предложенного в рецепте количества ингредиентов получается примерно 50 мишек.

Шаг 15

Песочное печенье в виде мишек с сердечками на день всех влюблённых готово!

Шаг 16

Забавных и вкусных песочных мишек можно также испечь на детский праздник- малышам особенно понравится такое оригинальное печенье!
Приятного аппетита!

Смотреть рецепт полностью