patee
среда, 00.00

Печенье Спички

Порций8
Время1 час
КухняДомашние рецепты
КатегорияВыпечка
СпособКлассический

Печенье в виде спичек- оригинальное и популярное печенье, которое хоть и имеет шуточную форму, по вкусу всё-таки остаётся отменным песочным печеньем, дополненным шоколадом! Есть два способа придать мягкому песочному тесту вид палочек: 1) раскатать и нарезать, но здесь есть вероятность, что будущие съедобные спички слипнутся во время выпечки(переносить их друг от друга после разрезания не стоит, тесто слишком нежное); 2) тесто поместить в кондитерский мешок и отсадить аккуратные палочки на противень (этот способ будет наиболее удобен для владельцев соответствующего кондитерского инвентаря). Я воспользовалась вторым способом- спички получились ровными, аккуратными. Такое печенье, помимо будних дней, можно приготовить, к примеру, на 23 февраля, особенно если ваш мужчина- сладкоежка, или же на любой детский праздник- детвора будет в восторге (в этом случае ароматизатор лучше заменить щепоткой лимонной цедры)!

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 6,51 г
Жиры 21,23 г
Углеводы 56,16 г
Калорийность 440 ккал
и 54 нравится
185 добавили себе
Вам нужно
Масла, жиры
Сливочное масло 100 г
Мука, крахмал
Мука пшеничная 200 г
Сахар, мёд, соль
Сахарная пудра 100 г
Сладости, джем, варенье
Шоколад молочный 100 г
Специи, пряности, добавки
Ароматизатор сливочного масла п/в
Яйца
Яйцо куриное 1 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления песочного печенья “Спички” нам понадобятся следующие ингредиенты: пшеничная мука, сливочное масло, куриное яйцо, сахарная пудра, ароматизатор “коньяк”, молочный шоколад.

Шаг 2
Сливочное масло100 г

В миску перекладываем мягкое сливочное масло комнатной температуры.

Шаг 3
Сахарная пудра100 г

В миску с маслом всыпаем сахарную пудру, вилкой перемешиваем масло с пудрой до однородности и гладкости.

Шаг 4
Ароматизатор сливочного маслап/в

Добавлем в получившийся масляный крем пару капель ароматизатора (я использовала ароматизатор “коньяк”), перемешваем масляно-сахарную массу ещё раз.

Шаг 5
Яйцо куриное1 шт.

Затем в миску разбиваем куриное яйцо (или два желтка), перемешиваем его с масляным кремом.

Шаг 6
Мука пшеничная200 г

Пшеничную муку просеиваем в масляно-яичный крем. Для того, чтобы тесто было удобно выдавливать из кондитерского мешка, муки необходимо взять чуть меньше, чем в классическом рецепте песочного теста http://www.patee.ru/recipes/baking/view/?id=151522.

Шаг 7

Замешиваем всё той же вилкой однородное тесто.

Шаг 8

Перекладываем мягкое песочное тесто в кондитерский мешок и выдавливаем палочками одинаковой длины на противень, выстеленный пергаментом для выпечки или покрытый силиконовым ковриком.

Шаг 9

Насадка для кондитерского мешка подойдёт любая круглая, можно с зазубренными краями. Печенье во время выпечки не растекается, поэтому палочки-спички можно располагать друг от друга на не слишком большом расстоянии.

Шаг 10

Выпекаем палочки в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 8 минут.

Шаг 11

Из предложенного в рецепте количества ингредиентов получается около 80 спичек, т.е. теста хватит на 80 палочек-заготовок. Оставляем палочки из песочного теста полностью остывать.

Шаг 12
Шоколад молочный100 г

В пиале растапливаем молочный шоколад (удобно это делать в микроволновой печи при не высокой мощности).

Шаг 13

Остывшую палочку-печенье опускаем одним концом в шоколад, имитируя серу на спичке.

Шаг 14

Таким образом подготавливаем остальные съедобные спички, выкладываем их на пергамент для выпечки или на решётку (с моей точки зрения, первый вариант более удобен). Оставляем печенье до того момента, пока шоколад не застынет полностью. В холодильнике шоколаду хватит 10 минут. Я делала печенье в несколько этапов- пока одна партия застывала в холодильнике, я выпекала следующую- всё-равно за один раз все палочки не помещаются на противне.

Шаг 15

Печенье “Спички” готово и его можно подавать, как только шоколад застынет.

Шаг 16

Печенье и впрямь выглядит как настоящие спички, только в макро-формате. Такое печенье особенно понравится детям, да и взрослые не откажутся полакомиться оригинальными сладкими палочками!
Приятного аппетита!

Смотреть рецепт полностью