patee
понедельник, 13.05

Творожный кекс с голубикой и белым шоколадом

Порций6
Время1 час 10 мин
КухняДомашние рецепты
КатегорияВыпечка
СпособКлассический

Готовим полезный и вкусный творожный кекс с добавлением белого шоколада и ягод свежей голубики! Этот кекс чем-то напоминает творожную запеканку, его мякиш не сухой, а более влажный, сочный. Белый шоколад, который в процессе выпекания кекса тает и как-бы пропитывает тесто, и голубика делают вкус и разрез творожной выпечки оригинальным и интересным. Даже те, кто к творожной выпечке относится прохладно, от кусочка такого лакомства отказаться не смогут! Вместо голубики можно использовать другие ягоды (малину, чернику, бруснику), а вместо белого шоколада попробуйте взять шоколад молочный или чёрный - каждый раз творожный кекс будет иметь всё новый вкус и никогда не надоест!

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 6,75 г
Жиры 16,28 г
Углеводы 39,04 г
Калорийность 327 ккал
и 28 нравится
195 добавили себе
Вам нужно
Масла, жиры
Сливочное масло 160 г
Молочные продукты
Творог 250 г
Мука, крахмал
Мука пшеничная 230 г
Сахар, мёд, соль
Сахар-песок 180 г
Сахарная пудра 2 ч. л.
Сладости, джем, варенье
Шоколад белый 50 г
Специи, пряности, добавки
Ванилин 1 щеп.
Сода пищевая 1 ч. л.
Фрукты, ягоды
Голубика 50 г
Яйца
Яйцо куриное 2 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления творожного кекса с белым шоколадом и голубикой нам понадобятся следующие ингредиенты: творог, куриные яйца, пшеничная мука, пищевая сода, белый шоколад, голубика, сливочное масло, сахар, ванилин и сахарная пудра для посыпки.

Шаг 2
Яйцо куриное2 шт.

В миску разбиваем куриные яйца.

Шаг 3
Сахар-песок180 г

В эту же миску всыпаем сахар.

Шаг 4
Сливочное масло160 г

С помощью миксера взбиваем яйца с сахаром до получения пышной плотной пены, затем в эту смесь вливаем растопленное и остывшее сливочное масло и смесь ещё раз взбиваем.

Шаг 5
Творог250 г

В яично-масляную смесь добавляем творог. Предварительно творог не нужно ни протирать через сито, ни превращать в творожную массу с помощью блендера.

Шаг 6
Ванилин1 щеп.

Вслед за творогом в миску всыпаем щепотку ванилина и взбиваем смесь миксером несколько секунд.

Шаг 7
Мука пшеничная230 г
Сода пищевая1 ч. л.

Пшеничную муку просеиваем вместе с пищевой содой (чайная ложка без горки), всыпаем в творожную смесь и замешиваем тесто.

Шаг 8
Шоколад белый50 г

Теперь в творожное тесто добавляем белый шоколад. У меня был шоколад в пластинках. Если вы используете плиточный шоколад, то его перед добавлением в тесто необходимо изрубить ножом в крупную крошку.

Шаг 9
Голубика50 г

Далее в творожное тесто вслед за шоколадом всыпаем голубику. Вмешиваем шоколад и ягоды в тесто до равномерного распределения добавок.

Шаг 10

Две небольших формы для выпечки (или одну большую) выстелаем пергаментом и выкладываем в них тесто. С информацией о том, как удобно и быстро выстелить форму пергаментом, можно ознакомиться в инструкции по ссылке https://www.patee.ru/recipes/baking/view/?id=521589.

Шаг 11
Сахарная пудра2 ч. л.

Выпекаем творожные кексы с шоколадом и голубикой в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 40-45 минут. Готовую выпечку остужаем и посыпаем сахарной пудрой.

Шаг 12

Творожный кекс с белым шоколадом и голубикой подаём на десерт с горячими или холодными напитками.
Приятного аппетита!

Смотреть рецепт полностью