patee
понедельник, 20.02

Курица, запечённая в духовке

Порций8
Время16 часов 50 мин
КухняДомашние рецепты
КатегорияПтица
СпособКлассический

Курица, приготовленная по этому рецепту- необычная! Можно даже сказать- это идеальная запечённая курица! Этому способствует ряд действий, которые необходимо выполнить для достижения наилучшего результата. Сначала курочку целой тушкой необходимо вымачивать длительное время в крепком солевом растворе (можно с травами, как в данном случае, а можно и без, только соль и вода). Далее следует подготовка курицы к запеканию, заключающаяся в натирании её маслом и фарширование целым апельсином. Ну а после- самое интересное и важное! Курочка запекается при низкой температуре длительное время, а после уже при большей температуре корочка доводиться до золотистого цвета, а курочка- до полной готовности. При какой температуре и что конкретно нужно делать, чтобы приготовить в духовке вкуснейшую и сочную курочку, предлагаю почитать и посмотреть ниже, в самом рецепте.

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 4,93 г
Жиры 3,86 г
Углеводы 0,91 г
Калорийность 57 ккал
и 82 нравится
379 добавили себе
Вам нужно
Масла, жиры
Сливочное масло 50 г
Птица
Курица 1 шт.
Сахар, мёд, соль
Соль 90 г
Соки, воды, напитки
Вода 1,5 л
Специи, пряности, добавки
Базилик сушеный 0,5 ч. л.
Орегано сушеный 0,5 ч. л.
Перец черный молотый п/в
Смесь итальянских трав 1 ч. л.
Фрукты, ягоды
Апельсин 1 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления идеальной запечённой курочки нам понадобятся следующие ингредиенты: одна крупная курица (целая тушка), апельсин, соль, сливочное масло, вода, перец чёрный молотый, смесь сухих итальянских трав, базилик, орегано.

Шаг 2
Соль90 г
Базилик сушеный0,5 ч. л.
Орегано сушеный0,5 ч. л.
Смесь итальянских трав1 ч. л.

В большую кастрюлю всыпаем соль, сушеные травы (смесь итальянских или других трав по вашему вкусу, базилик и орегано). В принципе, травы можно использовать абсолютно любые, те, которые нравятся лично вам, а можно их вообще исключить из маринада. По соли важный момент: на каждый 1 литр воды понадобится 60 грамм соли.

Шаг 3
Вода1,5 л

Вливаем в кастрюлю горячую кипячённую воду, перемешиваем до растворения соли. Это и будет маринад для курочки. Оставляем соляной раствор остывать до комнатной температуры.

Шаг 4
Курица1 шт.

Когда соляной маринад остынет, погружаем в него целую тушку курицы, предварительно обработанную (курицу нужно промыть, удалить все загрязнения, остатки перьев). Маринад должен покрывать тушку курицы полностью. Накрываем кастрюлю крышкой и ставим в холодильник мариноваться на 12 часов! За это время периодически переворачивайте курочку с одной стороны на другую.

Шаг 5

Далее, по прошествии 12 часов, тушку извлекаем из кастрюли, обтираем и внутри, и снаружи, удаляем частички трав с кожи. Выкладываем курицу грудкой вверх в форму для запекания.

Шаг 6
Сливочное масло50 г

Натираем курочку мягким сливочным маслом. Масло также закладываем между кожей на грудке и мясом.

Шаг 7
Апельсин1 шт.

Апельсин тщательно моем, острым ножом делаем в нём множественные проколы. Закладываем подготовленный апельсин внутрь курицы. Вместо апельсина, кстати, можно взять и лимон.

Шаг 8

Ставим форму с курицей в духовку, разогретую до 90 градусов. Запекаем курицу 2 часа. За это время из курочки постепенно будет выделяться жир. Если у вас есть термометр для мяса, то проверьте температуру куриного мяса в самой толстой части грудки- она должна достичь 75 градусов.

Шаг 9
Перец черный молотыйп/в

Через 2 часа достаём курицу из духовки, смазываем её выделившимся жиром, посыпаем чёрным молотым перцем. Духовку к этому времени разогреваем до 240 градусов.

Шаг 10

Запекаем курицу до румяной корочки. На это уйдёт ещё около 30 минут.
Достаём готовую курицу из духовки.

Шаг 11

Вкусная, сочная, ароматная курочка, запечённая в духовке, готова!

Шаг 12

Подавайте запечённую курицу к столу и наслаждайтесь вкусным сочным мясом!
Приятного аппетита!

Смотреть рецепт полностью