valeristu
пятница, 19.12

Торт "Красный бархат"

Порций12
Время2 часа
КухняДомашние рецепты
КатегорияТорты
СпособКлассический
.
Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 4,27 г
Жиры 26,32 г
Углеводы 33,03 г
Калорийность 381 ккал
и 2 нравится
40 добавили себе
Вам нужно
Масла, жиры
Подсолнечное масло 1 ст.
Сливочное масло 115 г
Молочные продукты
Молоко коровье 1 ст.
Сливки 35-40% 1,2 ст.
Мука, крахмал
Мука пшеничная 2,8 ст.
Сахар, мёд, соль
Сахар-песок 1,5 ст.
Сахарная пудра 1,2 ст.
Соль 0,5 ч. л.
Соки, воды, напитки
Лимонный сок 1 ст. л.
Специи, пряности, добавки
Ванильный экстракт 3 ч. л.
Пищевой краситель красный 30 г
Сода пищевая 1 ч. л.
Столовый уксус 1 ч. л.
Сыры
Сыр сливочный 500 г
Чай, кофе, какао
Какао 2 ст. л.
Яйца
Яйцо куриное 2 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1
Сахар-песок1,5 ст.
Подсолнечное масло1 ст.
Какао2 ст. л.
Ванильный экстракт3 ч. л.
Сахарная пудра1,2 ст.
Сода пищевая1 ч. л.
Пищевой краситель красный30 г
Столовый уксус1 ч. л.
Соль0,5 ч. л.
Мука пшеничная2,8 ст.
Молоко коровье1 ст.
Лимонный сок1 ст. л.
Сыр сливочный500 г
Яйцо куриное2 шт.
Сливочное масло115 г
Сливки 35-40%1,2 ст.
Как приготовить торт красный бархат?

Первым делом мы с вами будем готовить классический бисквит для торта Красный бархат. Возьмите небольшую миску и вылейте туда молоко комнатной температуры. Добавьте лимонный сок, перемешайте и отставьте в сторонку минут на 10-15. Оно должно немного загустеть. Теперь пара слов о муке. Чтобы коржи получились воздушными, часть обычной муки лучше заменить крахмалом. Принцип очень прост. Берем стакан, насыпаем туда 2 столовые ложки кукурузного крахмала без горки и досыпаем до верху мукой высшего сорта. Все это тщательно перемешиваем и просеиваем несколько раз. Вот такой вот муки нам и нужно в итоге 2 2/3 стакана. Не ленитесь проделать эту процедуру, потом скажете мне спасибо. Теперь берем большую миску и просеиваем вместе готовую муку, какао, соду и соль. Перемешиваем все это венчиком, чтобы объединить. Все эти манипуляции нужны, чтобы максимально насытить муку кислородом.



Теперь берем размягченное сливочное масло, режем его небольшими кубиками и взбиваем миксером вместе с сахаром до легкой и пушистой консистенции, как на фото. Масло должно быть несоленым! Если оно все-таки соленое, соль на первом этапе добавлять не нужно.



Продолжая взбивать, постепенно добавьте в тесто остальные ингредиенты. Сначала яйца, по одному за раз. Потом 2 чайные ложки ванильного экстракта, уксус и растительное масло без запаха. В конце тонкой струйкой влейте молоко. Оно как раз должно дойти до нужной консистенции к этому моменту. Тесто должно получится гладким и однородным.



Пришло время добавить мучную смесь. Тщательно вымешайте содержимое миски, чтобы не осталось никаких комочков. Тесто получится достаточно густым. По сути на этом этапе оно уже готово. Но все помнят, что в классическом рецепте коржи должны быть красными, так что колдуем дальше.



Чтобы придать ему оригинальный красный цвет, нужно добавить краситель. Я брала его в виде геля, так гораздо проще добиться насыщенного красного оттенка. Если берете сухой, следуйте инструкции на упаковке. Главное проверьте, чтобы он не содержал соли и подходил для кондитерских изделий. Противники химии могут вообще пропустить этот шаг, на вкус он никак не влияет.



Две круглые формы для бисквита диаметром 23 сантиметра смажьте маслом и припылите мукой. Равномерно распределите между ними тесто и разровняйте. Смотрите какой красивый цвет, примерно к нему и нужно стремиться.



Выпекать коржи нужно около получаса в предварительно разогретой до 180 градусов духовке. Готовность проверяем зубочисткой, она должна выходить из центра сухой. Если печете два коржа сразу, не забудьте поменять их местами примерно в середине приготовления. Готовые коржи вытащите из духовки и дайте им остыть в форме примерно 10 минут. Потом переверните на решетку и оставьте до полного остывания.



Как сделать крем для торта Красный бархат?

Пока наши коржи остывают, самое время заняться кремом. Выложите в миску сливочный сыр, чайную ложку ванильного экстракта, сверху просейте сахарную пудру и все это хорошенько взбейте до однородности. Кстати, ванильный экстракт можно заменять на ванильный сахар, но аромат будет уже не такой насыщенный.



В отдельной миске взбейте жирные сливки до устойчивых пиков. Только не переусердствуйте, иначе начнет образовываться масло.



Теперь возьмите резиновую лопаточку и аккуратно, порциями, сложите взбитые сливки в сливочный сыр. На этом этапе ни в коем случае нельзя пользоваться миксером. Перемешиваем снизу вверх, как на фото. Добились однородной консистенции и остановились. Классический крем на основе сливочного сыра готов.



Как украсить торт Красный бархат?

Осталось самое интересное - украшение торта. Первым делом аккуратно срезаем верхушки коржей, чтобы получить плоскую поверхность. Из этих обрезков мы потом сделаем симпатичную посыпку из крошек.



Возьмите первый корж и обильно намажьте его кремом. Возьмите широкий шпатель и равномерно распределите слой.



Сделайте черновую обмазку торта. Она нужна, чтобы замазать все крошки и неровности.



Теперь выложите на торт остатки крема и добейтесь максимально гладкой поверхности. Если пропустить предыдущий этап, то крошки так и будут цепляться на шпатель и идеальную белую поверхность мы не получим.



Теперь возьмите оставшиеся обрезки и разломайте их на мелкие крошки. Можно просто отправить их в блендер ненадолго. Украсьте ими бортики, как показано на фото.



Вот и все, торт Красный бархат готов. Посмотрите как шикарно он выглядит в разрезе! Он может храниться в холодильнике до недели, главное не забудьте его чем-то прикрыть сверху. Подавать его лучше комнатной температуры. 
Смотреть рецепт полностью