valeristu
пятница, 19.45

Торт с шоколадным пуддингом

Порций8
Время3 часа
КухняДомашние рецепты
КатегорияТорты
СпособКлассический
.
Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 3,94 г
Жиры 20,99 г
Углеводы 26,15 г
Калорийность 305 ккал
и 1 нравится
16 добавили себе
Вам нужно
Масла, жиры
Сливочное масло 6 ст. л.
Молочные продукты
Молоко коровье 2,5 ст.
Сливки 35-40% 1,2 ст.
Мука, крахмал
Крахмал кукурузный 0,2 ст.
Сахар, мёд, соль
Сахар ванильный 2 ч. л.
Сахар коричневый 0,2 ст.
Сахар-песок 1 ст.
Сахарная пудра 3 ст. л.
Соль 0,2 ч. л.
Сладости, джем, варенье
Шоколад темный, 70–85% какао 250 г
Сыры
Сыр сливочный 120 г
Хлеб, сухари, готовое тесто и выпечка
Соленая соломка 150 г
Яйца
Яичный желток 5 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1
Шоколад темный, 70–85% какао250 г
Молоко коровье2,5 ст.
Соленая соломка150 г
Сахар коричневый0,2 ст.
Сливки 35-40%1,2 ст.
Сахар-песок1 ст.
Крахмал кукурузный0,2 ст.
Соль0,2 ч. л.
Сыр сливочный120 г
Яичный желток5 шт.
Сахар ванильный2 ч. л.
Сахарная пудра3 ст. л.
Сливочное масло6 ст. л.
1. Разогрейте духовку до 180 градусов. Для основы размолите соломку в блендере в крошку. Добавьте растопленное сливочное масло, коричневый сахар и перемешайте. Выложите полученную смесь в круглую форму (у меня 23см) и сформируйте небольшой бортик. Выпекайте в течение 8 минут, потом дайте основе остыть в течение 15-20 минут.

2. Приготовим шоколадный ганаш. Измельчите 85 грамм шоколада при помощи ножа. Высыпьте его в небольшую миску. В микроволновке хорошенько нагрейте 1/4 стакана сливок (практически до закипания) и вылейте их в шоколад. Оставьте на 2-3 минуты, а затем размешайте до гладкости и однородности. Равномерно распределите полученную смесь по нашей основе и поставьте в холодильник до застывания. У нас получится достаточно тонкий слой, не переживайте, если где-то останутся дырки.

3. Для пудинга в средней кастрюле смешайте молоко и 140 грамм измельченного шоколада. На медленном огне дождитесь, пока шоколад растает. Яичные желтки отделите от белков, белки нам в этом рецепте не понадобятся. Смешайте вместе желтки, сахар, ванильный сахар, кукурузный крахмал и соль. В несколько заходов добавьте к ним молочную смесь (она должна быть теплой, не горячей, иначе наши яйца могут свариться), каждый раз размешивая до однородности. Верните полученную смесь в кастрюльку и проварите на среднем огне 4-5 минут, пока смесь не начнет пузыриться. Не забывайте постоянно размешивать. Снимите ее с огня, накройте пленкой и дайте остыть до комнатной температуры. Затем аккуратно распределите по нашей основе. Накройте и поставьте в холодильник на 1-2 часа, чтобы пудинг застыл.

4. Для сливочного топинга взбейте вместе сливочный сыр и сахарную пудру до однородной консистенции. Добавьте сливки и взбейте, пока смесь не станет однородной. Покройте наш пирог сливочным топингом и отправьте в холодильник еще на 2-3 часа. Украсьте шоколадными завитками при желании. Их легко получить, пройдясь овощерезкой по немного размягченному шоколаду
Смотреть рецепт полностью