relaviya
суббота, 12.48

Желейный торт «Битое стекло»

Порций12
Время3 часа
КухняДомашние рецепты
КатегорияТорты
СпособКлассический
Если надоели бисквиты, есть выход
Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 2,65 г
Жиры 3,22 г
Углеводы 15,94 г
Калорийность 101 ккал
4 добавили себе
Вам нужно
Молочные продукты
Молоко сгущенное 300 г
Сметана 20% 300 г
Соки, воды, напитки
Апельсиновый сок 200 мл
Виноградный сок 200 мл
Вишневый сок 200 мл
Клубничный сок 200 мл
Персиковый сок 200 мл
Специи, пряности, добавки
Желатин 8 ст. л.
Хлеб, сухари, готовое тесто и выпечка
Песочное печенье п/в
Шаги приготовления
Шаг 1
Персиковый сок200 мл
Апельсиновый сок200 мл
Клубничный сок200 мл
Вишневый сок200 мл
Виноградный сок200 мл
Желатин5 ст. л.
Для начала приготовим фруктовое желе для так называемого битого стекла. Можно не заморачиваться и купить обычные пакетики с желе, приготовить по инструкции и оставить застывать. У меня такой возможности не было, поэтому пришлось делать желе из сока. Занимает это чуть-чуть больше времени. Я брала соки и вкусы на своё усмотрение, детские, маленького объёма. Имейте ввиду, что у покупного желе вкус ярче из-за ароматизаторов. У сока вкус будет менее ярким, зато натурально) Итак, выливаем один сок (200 мл) в сотейник, ставим на средний огонь, всыпаем ложку желатина. Прогревам смесь, не кипятим, не варим, просто прогреваем до растворения желатина. Как только хлопья желатина растворятся в соке, перешиваем смесь сока с желатином в тарелочку/мисочку/контейнер, все, что подойдёт. Главное, чтобы вам было удобно доставать желе после застывания. Так проделываем с каждым видом сока. Я ставила застывать в морозилку, процесс занял около часа. Если будете делать также, проверяйте желе каждые 10-15 минут во избежание заледенения.
Шаг 2
После застывания желе нарезаем как хотим. и ставим в холодильник.
Шаг 3
Сметана 20%300 г
Молоко сгущенное300 г
Желатин3 ст. л.
Готовим белую основу. Смешиваем сметану со сгущеным молоком. Растворяем в молоке 3 столовые ложки желатина (по инструкции смотрим сколько мл молока надо). Не доводим молоко до кипения, нам эту смесь вливать в сметану со сгущеным молоком. Когда смешали все ингредиенты, берём выбранную для торта форму. Мне удобнее было делать в прямоугольной, чтобы потом никуда его не перекладывать. Если делать его в голубой круглой миске, для удобства придётся потом перекладывать.
Шаг 4
Песочное печеньеп/в
Можно делать без печенья, но, поверьте, с ним вкуснее. Я брала традиционное «Юбилейное», одну обычную пачку. Разламываем на удобные для вас кусочки, кладём на дно формы, заливаем белой основой, далее равномерно раскладываем порезанное желе по всей форме. Делаем в быстром темпе, белая основа достаточно шустро застывает. Ставим в холодильник до полного застывания (1 час - 1,5 часа).
Смотреть рецепт полностью