patee
понедельник, 16.33

Торт Рождественское полено

Порций8
Время2 часа 15 мин
КухняФранцузская кухня
КатегорияТорты
СпособКлассический

“Рождественское полено”- традиционный рождественский торт-рулет, который по внешнему виду похож на полено. Эта праздничная выпечка относится ко французской кухне: ещё со времён язычества во Франции сожжением полена отмечали приход зимнего солнцестояния, ну а позже эта традиция перетекла и в кондитерское дело, т.е. в выпечку символического “рождественского полена”. В его основе- бисквитное тесто и тёмный (зачастую именно шоколадный) крем, поэтому по сути этот торт- это бисквитный рулет. Со временем традиция выпекать “рождественское полено” на новогодние и рождественские праздники успешно распространилась по всему миру. Приготовьте и вы этот оригинальный, красивый и вкусный торт в виде полена!

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 6,56 г
Жиры 17,74 г
Углеводы 42,56 г
Калорийность 354 ккал
и 44 нравится
215 добавили себе
Вам нужно
Молочные продукты
Сливки 30-33% 240 мл
Мука, крахмал
Мука пшеничная 160 г
Сахар, мёд, соль
Сахар-песок 200 г
Сладости, джем, варенье
Шоколад молочный 100 г
Шоколад темный, 70–85% какао 100 г
Специи, пряности, добавки
Кондитерские посыпки п/в
Чай, кофе, какао
Какао 1 ч. л.
Яйца
Яйцо куриное 4 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления “Рождественского полена” нам понадобятся следующие ингредиенты: куриные яйца, сахар, пшеничная мука, какао-порошок, сливки 30-33% жирности, молочный шоколад, чёрный шоколад (или только один из видов шоколада), кондитерские посыпки для украшения.

Шаг 2
Сливки 30-33%240 мл

Сначала приготовим шоколадный ганаш, который будет кремом для нашего “Рождественского полена”. Для этого в небольшой кастрюле или ковше хорошенько подогреваем сливки, но не даём им закипеть.

Шаг 3
Шоколад темный, 70–85% какао100 г
Шоколад молочный100 г

В горячие сливки опускаем кусочки шоколада. Я использовала чёрный и молочный шоколад в равном соотношении. Также можно использовать один из видов шоколада- только лишь чёрный или только лишь молочный.

Шаг 4

Перемешиваем сливки с шоколадом, пока шоколад не растает полностью. Оставляем посуду с шоколадными сливками до полного их остывания, а после ставим в холодильник минимум на 2 часа.

Шаг 5
Яйцо куриное4 шт.

Теперь, когда ганаш отправлен в холодильник, приступим к приготовления бисквитного коржа для рулета-полена. Разделяем куриные яйца на белки и желтки.

Шаг 6
Сахар-песок200 г

Белки взбиваем в плотную пену с сахаром, начиная всыпать его, когда белки будут взбиты до мягких пиков. Не прекращая взбивания белковой массы, вводим по одну четыре желтка.

Шаг 7
Мука пшеничная160 г

Затем вводим в яично-сахарную массу просеянную муку.

Шаг 8

В итоге получится пышное бисквитное тесто.

Шаг 9

Противень выстелаем пергаментом для выпечки. Выливаем на пергамент тесто и лопаткой аккуратно распределяем его, чтобы толщина теста была везде одинаковой, а само тесто не выходило за пределы пергамента.

Шаг 10

Выпекаем бисквитный корж в предварительно разогретой до 180 градусов духовке примерно 13-15 минут, затем сразу же переворачиваем его на чистое кухонное полотенце и, снимая постепенно пергамент, заворачиваем бисквитный корж в рулет. Даём рулету остыть в таком виде.

Шаг 11

По прошествии указанного в шаге 4 времени достаём шоколадный ганаш из холодильника и взбиваем миксером до получения пышного шоколадного крема.

Шаг 12

Разворачиваем рулет аккуратно и смазываем половиной шоколадного крема. Снова заворачиваем рулет.

Шаг 13

Обрезаем под косым углом края рулета и прикладываем их к самому рулету, имитируя отростки на полене.

Шаг 14

Смазываем рулет оставшимся шоколадным кремом-ганашем, рифлёным ножом придаём поверхности крема текстуру коры дерева.

Шаг 15
Кондитерские посыпкип/в
Какао1 ч. л.

Посыпаем через ситечко “рождественское полено” какао-порошком и украшаем кондитерскими посыпками (у меня это маленькие и большие серебряные сахарные шарики) или другим кондитерским декором.

Шаг 16

Торт “Рождественское полено” готов!

Шаг 17

Подавайте “Рождественское полено” на праздничный новогодний или рождественский сладкий стол!
Приятного аппетита!

Смотреть рецепт полностью