patee
понедельник, 10.58

Масляный крем на швейцарской меренге

Порция1
Время20 мин
КухняДомашние рецепты
КатегорияТорты
СпособКлассический

Готовим масляный крем на основе швейцарской меренги для украшения маффинов, кексов, капкейков, тортов! Масляный крем по этому рецепту готовится на взбитых на водяной бане яичных белках с сахаром, поэтому готовый крем получается нежнее, пышнее и деликатнее, чем классический масляный крем. Подходит масляный крем на меренге не только для украшения выпечки и десертов, но и для прослойки коржей торта, начинки рулетов, эклеров и подобного рода сладостей. Важно отнестись с вниманием ко всем мелочам, чтобы крем получился таким, как нужно, и тогда работать с ним будет одно удовольствие!

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 4,16 г
Жиры 32,52 г
Углеводы 33,08 г
Калорийность 433 ккал
и 13 нравится
115 добавили себе
Вам нужно
Масла, жиры
Сливочное масло 200 г
Сахар, мёд, соль
Сахар-песок 180 г
Специи, пряности, добавки
Пищевой краситель гелевый п/в
Яйца
Яйцо куриное 3 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления масляного крема на меренге нам понадобятся следующие ингредиенты: куриные яйца, сахар, сливочное масло, пищевой краситель по желанию.

Шаг 2
Яйцо куриное3 шт.

Яичные белки отделяем от желтков. Для приготовления этого крема желтки нам не понадобятся.

Шаг 3
Сахар-песок180 г

Белки переливаем в чистую сухую миску и всыпаем к ним сахар.

Шаг 4

В кастрюлю наливаем воду, ставим на плиту и доводим воду до кипения. Устанавливаем на кастрюлю миску с белками и сахаром так, чтобы дно миски не касалось кипящей воды.

Шаг 5

При постоянном не сильном кипении воды взбиваем белки с сахаром до полного растворения сахара. Следите за тем, чтобы белки не были горячими, белковая масса должна иметь температуру 50-60 градусов.

Шаг 6

Как только сахар растворится, снимаем миску с безе и продолжаем взбивать его миксером до крепких пиков и полного (это очень важно!) охлаждения. Повторюсь - очень важно как следует взбить безе и дать ему остыть.

Шаг 7
Сливочное масло200 г

В остывшее безе по чайной ложке, продолжая взбивание, вводим качественное сливочное масло комнатной температуры.

Шаг 8

В итоге после введения всего масла получается пышный гладкий крем.

Шаг 9
Пищевой краситель гелевыйп/в

По желанию готовый масляный крем можно подкрасить с помощью капли пищевого красителя. Я использую для этой цели гелевые красители. Добавляем каплю красителя в крем.

Шаг 10

Взбиваем крем пару секунд до получения однородного цвета.

Шаг 11

Одну часть крем а я подкрасила в красный цвет, вторая половина приобрела синий цвет благодаря капле синего гелевого красителя.

Шаг 12

Готовый крем перекладываем в кондитерский мешок с нужной вам насадкой и украшаем кремом выпечку. Советую перед использованием крема охладить его минут 10 в холодильнике - тогда отсаженный крем будет иметь более устойчивую структуру и чёткие очертания.

Шаг 13

С масляным кремом на швейцарской меренге кексы, маффины, торты и другая домашняя выпечка будет выглядеть наряднее и красивее!
Приятного аппетита!

Смотреть рецепт полностью