patee
четверг, 11.31

Дорадо с томатно-имбирным тартаром и кремом из авокадо

Порции2
Время3 часа 40 мин
КухняИтальянская кухня
КатегорияРыба и морепродукты
СпособКлассический

Дорадо (дорада, морской карась, спарус, аурата)- это вкусная рыбка с очень нежным мясом! Дорадо, приготовленная любым из известных способов кулинарной обработки, всегда получается великолепно, не зря у неё столько поклонников. И в зависимости от того, какой гарнир или соус подаётся с ней, благородная рыбка приобретает всё новые и новые вкусовые оттенки. Настоятельно рекомендую приготовить дорадо по этому рецепту- рыба получается просто шикарной! Филе обжаривается буквально несколько секунд на раскалённой сковороде, а затем маринуется в ароматной цитрусово-укропной смеси. А дополняет рыбку необычный, просто потрясающий тартар из томатов с маринованным имбирём и нежный крем из авокадо! Это полноценное изысканное блюдо понравится всем без исключения, даже самые требовательные гурманы не останутся равнодушными! Пробуйте- это божественно вкусно!!!

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 4,03 г
Жиры 9,14 г
Углеводы 4,84 г
Калорийность 112 ккал
и 46 нравится
217 добавили себе
Вам нужно
Зелень и листовые овощи
Укроп 0,5 пуч.
Масла, жиры
Оливковое масло 40 мл
Оливковое масло 2,5 ст. л.
Овощи свежие
Помидоры (томат) 3 шт.
Рыба и морепродукты
Дорада 1 шт.
Сахар, мёд, соль
Соль морская 7 щеп.
Соления, овощные консервы и полуфабрикаты
Имбирь маринованный 1 ч. л.
Специи, пряности, добавки
Перец черный молотый 2 щеп.
Фрукты, ягоды
Авокадо 1 шт.
Апельсин 0,5 шт.
Лайм 0,5 шт.
Лимон 0,8 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления дорадо с томатно-имбирным тартаром и кремом из авокадо нам понадобятся следующие ингредиенты: дорадо, апельсин, лимон, лайм, авокадо, помидоры, свежий укроп, маринованный имбирь, оливковое масло, морская соль и чёрный свежемолотый перец.

Шаг 2
Укроп0,5 пуч.
Лайм0,5 шт.
Лимон0,5 шт.
Апельсин0,5 шт.
Оливковое масло40 мл
Соль морская2 щеп.

Для начала подготовим цитрусово-укропный маринад. Измельчаем промытый укроп, пересыпаем его в миску и к укропу добавляем натёртую на мелкой тёрке цедру лайма, лимона и апельсина, две щепотки морской соли и вливаем ароматное оливковое масло extra virgin.

Шаг 3

Перемешиваем маринад и отставляем на время в сторону.

Шаг 4
Дорада1 шт.

Теперь подготовим дорадо. Разделываем рыбку на филе, снимаем кожу с каждой половинки филе и пинцетом удаляем мелкие кости.

Шаг 5
Соль морская2 щеп.

Посыпаем филе дорадо небольшим количеством морской соли.

Шаг 6
Оливковое масло1 ст. л.

В сковороду наливаем совсем немного масла, как следует разогреваем его и обжариваем буквально по нескольку секунд филе дорадо с двух сторон на сильном огне. Рыбка внутри может остаться даже чуть сырой.

Шаг 7

Перекладываем обжаренную дорадо в плоскую миску, заливаем укропно-цитрусовым маринадом и ставим в холодильник мариноваться часа на 3. Если вы готовите не дорадо, а рыбку с более толстым филе, к примеру, тунца или лосося, то маринуйте её дольше, до суток.

Шаг 8
Помидоры (томат)3 шт.

После, когда дорадо промаринуется и будет готова к подаче, приступим к приготовлению томатно-имбирного тартара. Помидоры бланшируем, снимаем с них кожицу. Старайтесь выбирать помидоры с плотной мякотью, не сочные. Итак, снимаем кожицу, нарезаем помидоры ломтиками и максимально удаляем сок и семена. В сковороде или сотейнике разогреваем немного оливкового масла и обжариваем помидорные ломтики в течении 3-5 минут. Выделившийся сок должен максимально выпариться, а ломтики помидоров слегка подсушиться.

Шаг 9
Имбирь маринованный1 ч. л.
Соль морская2 щеп.
Перец черный молотый2 щеп.
Оливковое масло0,5 ст. л.

Измельчаем ножом мякоть помидоров, перекладываем в миску, куда также добавляем измельчённый маринованный имбирь, немного оливкового масла, соль, чёрный свежемолотый перец. Перемешиваем- тартар готов!

Шаг 10
Авокадо1 шт.
Соль морская1 щеп.
Оливковое масло1 ст. л.
Лимон0,3 шт.

Для крема из авокадо удаляем из плода авокадо косточку и снимаем кожуру. Мякоть нарезаем кубиками и пюрируем с помощью блендера (лучше использовать погружной блендер) вместе с лимонным соком (0.3 часть того лимона, с которого мы снимали цедру для маринада), оливковым маслом и щепоткой соли.

Шаг 11

Теперь сервируем блюдо, две порции. Двумя столовыми ложками выкладываем на тарелки томатно-имбирный тартар, с другой стороны или из кондитерского мешка, или просто ложкой распределяем крем из авокадо. И сверху выкладываем филе дорадо, прям с маринадом. Сбрызгиваем блюдо маслом из маринада, украшаем веточками укропа.

Шаг 12

Дорадо с томатно-имбирным тартаром и кремом из авокадо готова!
Тот час подавайте дорадо к столу!

Шаг 13

Дорадо, приготовленная по этому рецепту, имеет потрясающий вкус и аромат, а с тартаром из помидоров и имбиря и кремом из авокадо получается замечательное и очень гармоничное блюдо!
Приятного аппетита!

Смотреть рецепт полностью