patee
вторник, 01.15

Скумбрия в горчичном маринаде

Порций8
Время73 часа
КухняДомашние рецепты
КатегорияРыба и морепродукты
СпособКлассический

Солёную рыбу сейчас можно купить в любом магазине, но, к сожалению, в том, какого она качества и в каких условиях рыба была засолена, уверенным быть на 100% нельзя… Это вопрос только лишь в порядочности производителя. Совершенно другое дело, если рыбу засолить в домашних условиях! Сегодня я покажу вам, как засолить скумбрию, но в необычном солевом маринаде, а в горчичном! Скумбрия по этому рецепту получается не просто вкусной- невероятно нежное, с пикантным вкусом мясо скумбрии, как самое вкусное масло, тает во рту! И в салаты горчичная скумбрия подойдёт прекрасно, и просто в нарезке эта шикарная рыба украсит любой стол! А ещё я расскажу, как из обычной бутылки сделать ёмкость для маринования рыбы! Обязательно попробуйте горчичную скумбрию, рецепт абсолютно не сложный, скорее даже наоборот!

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 5,59 г
Жиры 4,17 г
Углеводы 1,18 г
Калорийность 66 ккал
и 78 нравится
326 добавили себе
Вам нужно
Рыба и морепродукты
Скумбрия 2 шт.
Сахар, мёд, соль
Сахар-песок 1 ст. л.
Соль 4 ст. л.
Соки, воды, напитки
Вода 750 мл
Соусы
Горчица 1 ст. л.
Специи, пряности, добавки
Лавровый лист сушеный 3 шт.
Перец черный горошком 0,5 ч. л.
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления скумбрии в горчичном маринаде нам понадобятся следующие ингредиенты: скумбрия свежая или предварительно размороженная мороженная скумбрия, вода, соль, сахар, чёрный перец горошком, лавровый лист, готовая горчица.

Шаг 2
Соль4 ст. л.

В кастрюлю, которая будет использоваться для приготовления маринада для рыбы, насыпаем соль.

Шаг 3
Сахар-песок1 ст. л.

Вслед за солью в кастрюлю насыпаем сахар.

Шаг 4
Перец черный горошком0,5 ч. л.

Добавляем к соли с сахаром чёрный перец горошком.

Шаг 5
Лавровый лист сушеный3 шт.

Также добавляем лавровые листы.

Шаг 6
Вода750 мл

Вливаем в кастрюлю с соединёнными специями горячую воду, ставим на огонь и доводим до кипения. Даём маринаду прокипеть примерно 3 минуты и снимаем кастрюлю с плиты.

Шаг 7
Горчица1 ст. л.

Когда маринад немного остынет, добавляем в него готовую горчицу и перемешиваем до полного расхождения горчицы в жидкости. Для этой цели удобно использовать венчик. Оставляем маринад до полного остывания.

Шаг 8
Скумбрия2 шт.

Пока горчичный маринад остывает, подготовим к маринованию тушки размороженной скумбрии. Для этого у скумбрий отрезаем головы, потрошим рыбу, промываем.

Шаг 9

А теперь я расскажу вам, как из простой пластиковой бутылки сделать тару для маринования рыбы, ведь, согласитесь, не в каждом доме найдётся подходящая для засолки рыбы ёмкость. Просто вырезаем сбоку чистой двухлитровой бутылки “дверцу”, через которую удобно будет поместить рыбу внутрь бутылки, и хорошенько закручиваем бутылку крышкой. К тому же, в такой бутылке скумбрия компактно поместится в холодильник и просолится равномерно! Через отверстие в бутылке скумбрию помещаем внутрь тары.

Шаг 10

Когда маринад остынет, заливаем его в бутылку так, чтобы он покрывал скумбрию. Аккуратно, чтобы маринад не проливался, перемещаем бутылку с рыбой в холодильник, для устойчивости фиксируем её чем-нибудь с двух сторон. Мариноваться скумбрия будет 3 дня. Периодически потряхиваем бутылку, чтобы маринад не застаивался.

Шаг 11

Через три дня маринованную скумбрию можно будет кушать!

Шаг 12

Отделяем филе скумбрии от костей и кожи, нарезаем ломтиками, выкладываем на блюдо, поливаем маслом, посыпаем нарезанным репчатым луком и подаём.

Шаг 13

Скумбрия, приготовленная по этому рецепту, получается невероятно вкусной!

Шаг 14

Горчичную скумбрию можно использовать для приготовления салатов и закусок.

Шаг 15

Хотя зачем её в салаты и закуски- просто в нарезке скумбрия, замаринованная с горчицей, раскроет свой вкус наиболее полно!
Приятного аппетита!

Смотреть рецепт полностью