patee
четверг, 18.18

Янтарное варенье из арбузных корочек

Порций6
Время2 часа 30 мин
КухняДомашние рецепты
КатегорияВаренье и джемы
СпособКлассический

Попробовав это варенье из арбузных корочек, вы никогда не догадаетесь, из чего оно приготовлено! Оказывается, такое янтарное, ароматное варенье с прозрачными ломтиками можно без труда приготовить, имея под рукой лишь два ингредиента- сахар и…арбузные корочки! Да-да, те корочки, которые мы зачастую выбрасываем после того, как насладимся сочной сладкой мякотью арбуза! Вот, оказывается, какой универсальной и безотходной ягодой является арбуз! Корочки в варенье чудесным образом превращаются во вкуснейшие цукаты, а само варенье пахнет свежестью и карамелью! Очень вкусно! И впрок такое простое варенье из арбуза заготовить можно, чтобы зимой наслаждаться его вкусом за чашечкой чая! Так что не упустите возможность и порадуйте себя и близких необычным янтарным вареньем из арбузных корочек!

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 0,39 г
Жиры 0,1 г
Углеводы 41,16 г
Калорийность 160 ккал
и 70 нравится
300 добавили себе
Вам нужно
Сахар, мёд, соль
Сахар-песок 400 г
Фрукты, ягоды
Арбуз 700 г
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления янтарного варенья из арбузных корочек нам понадобится всего лишь два ингредиента-сахар и арбузные корочки.

Шаг 2
Арбуз700 г

Для начала подготовим арбузные корочки. Срезаем с них грубую зелёную часть и оставшуюся красную мякоть.

Шаг 3

Подготовленные арбузные корки нарезаем небольшими кусочками- квадратиками, прямоугольниками или, ещё лучше, фигурками с помощью специального ножа с зубчатым лезвием.

Шаг 4

Арбузные корки перекладываем в глубокую миску или кастрюлю.

Шаг 5

Каждую ломтик накалываем вилкой.

Шаг 6
Сахар-песок400 г

Засыпаем корки сахаром.

Шаг 7

Перемешиваем.

Шаг 8

Накрываем миску с корками плёнкой или крышкой и оставляем при комнатной температуре на 8 часов (максимум на ночь).
Через 8 часов сахар полностью растворится в выделившемся соке- получится много сиропа для варки варенья, корочки будут в нём буквально плавать!

Шаг 9

Переливаем сироп вместе с корками в кастрюлю или ёмкость для варки варенья и ставим её на огонь ниже среднего. Варим варенье, периодически перемешивая, около двух часов. За это время оно увариться вдвое, приобретёт янтарный цвет, а корки станут прозрачными.

Шаг 10

Варенье из арбузных корочек готово! Перекладываем его в банку (или банки в зависимости от количества готового продукта), закрываем крышкой и храним в холодильнике. Если варенье готовиться на зиму, то закатываем его в стерильные банки.
Приятного аппетита!

Смотреть рецепт полностью