patee
вторник, 15.33
Есть видео

Ростбиф, маринованный в соевом соусе

Порции4
Время10 часов 50 мин
КухняАнглийская кухня
КатегорияМясо
СпособКлассический

Ростбиф, маринованный в соевом соусе, придется ко столу и на праздник, и для каждодневного меню. Многие хозяйки с опаской относятся к рецепту ростбифа, считая это блюдо сложным в приготовлении. На самом деле, все что вам нужно – это знать некоторые секреты и выбрать правильное мясо. С нашим рецептом приготовление ростбифа из говядины для вас будет легким и понятным, а ваши близкие будут приятно удивлены вашему кулинарному мастерству.

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 12,34 г
Жиры 8,14 г
Углеводы 5,89 г
Калорийность 146 ккал
и 59 нравится
391 добавил себе
Вам нужно
Зелень и листовые овощи
Кинза (кориандр) 15 г
Петрушка 15 г
Розмарин 10 г
Масла, жиры
Оливковое масло 30 мл
Мясо
Говядина 510 г
Овощи свежие
Лук репчатый 150 г
Чеснок 20 г
Сахар, мёд, соль
Соль 3 г
Соусы
Вустерский соус 3 ст. л.
Соевый соус 150 мл
Специи, пряности, добавки
Кориандр сушеный 3 г
Орегано сушеный 3 г
Перец душистый 5 г
Перец розовый горошком 5 г
Перец черный горошком 5 г
Фрукты, ягоды
Брусника 20 г
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления ростбифа, маринованного в соевом соусе, понадобится говядина, лук, чеснок, розмарин, перец черный горошком, перец душистый, перец розовый горошком, орегано сушеный, петрушка, кинза, кориандр сушеный, брусника, соевый соус, вустерский соус, оливковое масло, соль.

Шаг 2
Перец душистый5 г
Перец черный горошком5 г
Перец розовый горошком5 г

Одной из изюминок ростбифа является его ароматная корочка. Чтобы ее получить, нужно подготовить смесь приправ, которая будет включать три вида перца: розовый, черный и душистый. Высыпьте перец в ступу.

Шаг 3
Кориандр сушеный3 г

Добавьте немного сушеного кориандра.

Шаг 4

Хорошенько растолките смесь в ступе. Для ростбифа лучше измельчать приправы перед приготовлением, а не использовать молотые: так они будут ароматнее.

Шаг 5
Говядина510 г

Ростбиф готовят исключительно из говядины. Мы взяли полкилограмма костреца. Можно также использовать оковалок, толстый и тонкий край или вырезку. Кусок должен быть с прожилками жира, “мраморным”: это поможет получить сочный ростбиф. Не стоит выбирать мясо теленка, парное или замороженное мясо.

Лучший выбор – мясо молодого бычка, которое выдержано в сухом и прохладном помещении при температуре 0–4 градусов. В домашних условиях вы можете подготовить мясо, завернув его в пекарскую бумагу и положив в холодильник на пару дней.

Перед приготовлением выньте говядину из холодильника и подержите несколько часов, чтобы температура его поверхности и середины стала равна комнатной. Промойте мясо, очистите от пленок и промокните салфеткой.

Шаг 6
Оливковое масло30 мл

Полейте мясо небольшим количеством оливкового масла и распределите его по всей поверхности куска.

Шаг 7
Орегано сушеный3 г

Добавьте пару щепоток сушеного орегано.

Шаг 8

Посыпьте мясо размолотыми приправами. Благодаря оливковому маслу быстро образуется корочка, а приправы сделают ее аппетитной и ароматной.

Шаг 9
Соль3 г

Добавим совсем немного соли, только для вкуса. Если мясо посолить обильно, то оно будет интенсивно терять сок. Наша задача – наоборот, “запечатать” его внутри.

Шаг 10

Старайтесь полностью покрыть специями весь кусок, чтобы в процессе приготовления ростбиф равномерно пропитался эфирными маслами.

Шаг 11
Чеснок20 г

Возьмите три зубчика чеснока и подавите их ножом. Их не нужно мыть или чистить, именно в таком виде чеснок наиболее щедро поделится своим ароматом.

Шаг 12
Розмарин10 г

Веточку розмарина крупно порубите. Можно использовать сушеный розмарин.

Шаг 13

Перед тем как запекать ростбиф в духовке, обжарим его на сковороде, чтобы образовалась корочка. Это поможет сохранить сок в середине и сделать мясо потрясающе сочным. Полейте сковороду оливковым маслом и хорошо ее раскалите. Выложите мясо, чеснок и розмарин.

Шаг 14

Кусок нужно обжарить в течение нескольких минут с каждой стороны, чтобы появилась твердая корочка. Мясо не следует переворачивать вилкой, иначе сок будет вытекать и ростбиф утратит нежность. Лучше использовать для этого специальные щипцы. Ими можно придавить мясо, чтобы его поверхность лучше обжарилась.

Шаг 15

Когда мясо обжарится со всех сторон, выложите его на противень. Сверху добавьте чеснок и розмарин. Отправьте в хорошо разогретую до 180 градусов духовку. Чтобы получить ростбиф средней прожарки, нужно подождать примерно 40 минут. Если вы хотите ростбиф с розовой серединкой, то достаточно будет 30-35 минут, для хорошо запеченного мяса понадобится около 50 минут.

Шаг 16
Лук репчатый150 г

Пока запекается мясо, подготовим маринад. Возьмите одну крупную или две средних луковицы и нарежьте полукольцами.

Шаг 17
Кинза (кориандр)15 г

Крупно порубите несколько веточек свежей кинзы, предварительно отделив стебли.

Шаг 18
Петрушка15 г

Крупно порубите листья петрушки и добавьте в емкость, где будет мариноваться мясо.

Шаг 19
Вустерский соус3 ст. л.

Влейте 3 столовых ложки кисло-сладкого вустерского соуса.

Шаг 20
Соевый соус150 мл

Добавьте 150 мл соевого соуса.

Шаг 21
Брусника20 г

Немного ягод брусники придадут ростбифу кислинку и яркий аромат.

Шаг 22

Хорошо перемешайте и подготовьте место для мяса.

Шаг 23

Поместите в маринад запеченный кусок мяса, который уже немного “отдохнул” после духовки.

Шаг 24

Полейте кусок мяса маринадом и положите на него лук и зелень, чтобы ростбиф лучше пропитался.

Шаг 25

Плотно закройте емкость крышкой и поставьте ростбиф в холодильник минимум на 10 часов.

Шаг 26

Когда мясо промариновалось, его можно подавать к столу. Это блюдо сопровождают легкими закусками или обходятся только соусом.

Шаг 27

Ростбиф нарезают тонкими ломтиками острым ножом поперек волокон. В качестве гарнира можно использовать тушеную или вареную капусту, зеленый горошек, салаты.

Шаг 28

Ростбиф, маринованный в соевом соусе, готов. Его можно использовать как закуску, добавлять в бутерброды или подавать в качестве основного блюда. На следующий день после приготовления, когда ростбиф немного постоит, он приобретет еще более насыщенный вкус.

Приятного аппетита!

Смотреть рецепт полностью