Vera2110
четверг, 23.37

Мясное азу по татарски

Порций6
Время1 час 30 мин
КухняТатарская кухня
КатегорияМясо
СпособКлассический
Азу – это, пожалуй, самое известное блюдо татарской кухни. В его приготовлении используется мясо с добавлением овощей.
Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 4,77 г
Жиры 1,76 г
Углеводы 11,92 г
Калорийность 82 ккал
и 11 нравится
135 добавили себе
Вам нужно
Мясо
Говядина 400 г
Овощи свежие
Картофель 4 шт.
Лук репчатый 1 гол.
Морковь 2 шт.
Помидоры (томат) 2 шт.
Сахар, мёд, соль
Соль п/в
Соления, овощные консервы и полуфабрикаты
Огурцы солёные 3 шт.
Соусы
Томатный соус 2 ст. л.
Шаги приготовления
Шаг 1
Говядина400 г
Мякоть говядины нарежьте брусочками или тонкими полосками, как и для бефстроганова. Нарезать мясо следует поперек волокон. А чтобы сами кусочки получились ровными, используйте слегка замороженое мясо. Свежее мясо с магазина или базара нужно положить на несколько минут в морозильник. И наоборот, достав из морозилки мясо, дайте ему оттаять.
Шаг 2
Помидоры (томат)2 шт.
Лук репчатый1 гол.
Огурцы солёные3 шт.
Морковь2 шт.
Картофель4 шт.
Сольп/в
Томатный соус2 ст. л.
Подготовьте овощную составляющую для азу по-татарски. Кубиками нарежьте свежие помидоры. Репчатый лук тоже измельчите кубиками, но более мелких размеров. Соленые огурцы нарежьте тонкой соломкой. Если у вас нет соленых огурцов, можете заменить их маринованными. А вот малосольные огурцы для приготовления азу по-татарски не годятся. Очистите морковь и картофель. Морковку натрите на средней терке. Картошку нарежьте брусочками, как для картошки фри.
Шаг 3
В сковороду с горячим маслом выложите кусочки говядины. Помешивая мясо лопаткой, пожарьте его 2-3 минуты. Жарим на большом огне. Необходимо, чтобы мясо зарумянилось только снаружи. После этого добавьте к нему морковь и лук. Потушите еще 2-3 минуты.
Шаг 4
Припущенную говядину с луком и морковью переложите в сотейник или в кастрюлю. Добавьте огурцы и помидоры. Перемешайте овощи с мясом. Добавьте томаты, очищенные от кожуры и семян, специи и соль. Соль добавляем осторожно, с учетом соленых огурцов. Влейте небольшое количество воды. Вода должна покрывать мясо с овощами наполовину. Кастрюлю с азу прикройте крышкой и поставьте на небольшой огонь. Пока азу будет томиться, на сковороде обжарьте до золотистого цвета брусочки картофеля. Кастрюлю с азу прикройте крышкой и поставьте на небольшой огонь. Пока азу будет томиться, на сковороде обжарьте до золотистого цвета брусочки картофеля. После добавления картошки проварите его еще 10 минут. Важно, чтобы картофель не переварился, а само блюдо не напоминало в итоге кашу. Перед тем, как снимать кастрюлю с огня, обязательно проверьте, достаточно ли пряное и соленое азу по-татарски с картошкой и солеными огурцами. Это вкусное и ароматное блюдо татарской кухни подается в глубоких тарелках, горячим и посыпанным мелко измельченной зеленью. Приятного аппетита!!!
Смотреть рецепт полностью