masharecept
четверг, 12.57

Рибай стейк с припущеным сливочным шпинатом

Порция1
Время1 час
КухняИтальянская кухня
КатегорияМясо
СпособКлассический

Слово рибай (rib-eye) состоит из двух частей — “rib” (в переводе с английского “ребро”, часть отруба, откуда берется это мясо) и “eye” ( “глаз”, форма стейка в порционном разрезе). Стейк рибай за счет обилия жировых прослоек, которые тают в процессе приготовления, получается особенно сочным. Готовить его можно и дома на плите, но обязательно на чугунной сковороде с толстым днем или на раскаленных углях — получится одинаково вкусно.

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 10,34 г
Жиры 17,74 г
Углеводы 2,18 г
Калорийность 205 ккал
Вам нужно
Зелень и листовые овощи
Тимьян свежий 1 стеб.
Шпинат 300 г
Масла, жиры
Оливковое масло 5 мл
Оливковое масло п/в
Сливочное масло 50 г
Молочные продукты
Сливки 20-22% 50 мл
Мясо
Стейк Рибай 300 г
Овощи свежие
Чеснок 3 зуб.
Сахар, мёд, соль
Соль морская п/в
Специи, пряности, добавки
Перец черный молотый п/в
Сыры
Пармезан 30 г
Шаги приготовления
Шаг 1
Стейк Рибай300 г
Сливочное масло25 г
Соль морскаяп/в
Перец черный молотыйп/в
Оливковое масло5 мл
Тимьян свежий1 стеб.

Выложить стейк на разделочную доску, обмакнуть с обеих сторон салфеткой или полотенцем, слегка смазать оливковым маслом.

Шаг 2

Разогреть сковороду с толстым дном, выложить стейк. Готовить с обеих сторон до румяной корочки, прижимая щипцами мясо к сковороде.

Шаг 3

Слегка уменьшите огонь, добавьте в сковороду веточку тимьяна (по желанию), сливочное масло. Когда масло растает, поливайте им стейк до момента готовности. Для прожарки стейка толщиной 4 см до степени medium rare понадобится 6 минут).

Шаг 4

Снимите с огня, дайте мясу отдохнуть несколько минут. Перед подачей приправьте крупной морской солью и свежемолотым перцем.

Шаг 5
Шпинат300 г
Сливочное масло25 г
Сливки 20-22%50 мл
Чеснок3 зуб.
Оливковое маслоп/в
Пармезан30 г

Очистить и раздавить плоской стороной ножа зубчики чеснока Разогреть сковороду с толстым дном, добавить немного оливкового масла, положить чеснок и слегка обжарить его до появления насыщенного аромата. Достать зубчики из сковороды, снизить огонь до среднего и положить на сковороду сливочное масло.

Шаг 6

Промыть шпинат, обсушить салфеткой, добавить на сковороду. Томить, помешивая, пару минут, до того, как зелень значительно уменьшится в объеме.

Шаг 7

Влить сливки и томить еще несколько минут до частичного выпаривания жидкости. Снять с огня. Посолить и поперчить по вкусу. Перед подачей украсить тонкими пластинами пармезана.

Смотреть рецепт полностью