patee
понедельник, 22.15

Копчёное сало по-домашнему

Порций10
Время1 час
КухняДомашние рецепты
КатегорияМясо
СпособКлассический

Мужчинам непременно понравится сало, приготовленное по этому рецепту! “Копчёное” сало имеет цвет, вкус и аромат сала, приготовленного в коптильне. Только вот готовится такое сало в домашних условиях без специальных приспособлений- насыщенный цвет салу обеспечивает луковая шелуха, приятный аромат дыма и лёгкий прикопченный вкус- жидкий дым, а чеснок максимально раскроет и подчеркнёт его вкусовые характеристики! Сало берите свежее, не солёное, оно обязательно должно быть с прослойками мяса- чем их будет больше, тем вкуснее получится готовый продукт. Хранить копчёное по-домашнему сало нужно в холодильнике, плотно завернув его в фольгу, а для более длительного хранения положите его в морозильную камеру. Подавайте “копчёное” сало к наваристому борщу с чёрным хлебом, острыми соусами и приправами, такими как аджика, горчица!

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 1,22 г
Жиры 23,96 г
Углеводы 3,6 г
Калорийность 234 ккал
и 65 нравится
247 добавили себе
Вам нужно
Мясо
Сало 800 г
Овощи свежие
Лук репчатый 10 шт.
Чеснок 4 зуб.
Сахар, мёд, соль
Соль 3 ст. л.
Соки, воды, напитки
Вода 1 л
Специи, пряности, добавки
Жидкий дым 50 мл
Перец красный острый молотый п/в
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления копчёного сала по-домашнему нам понадобятся следующие ингредиенты: свежее сало с прослойками мяса, луковая шелуха, вода, жидкий дым, чеснок, красный молотый перец, соль.

Шаг 2
Лук репчатый10 шт.

Луковую шелуху (примерно 3 горсти) тщательно промываем в нескольких водах. Кстати, луковую шелуху можно начать заготавливать заранее! По мере использования репчатого лука просто откладывайте шелуху в пакет и храните в комнате до момента использования. А так как луковая шелуха- это отличный природный краситель, то она вам не раз пригодится!

Шаг 3
Вода1 л

В кастрюлю наливаем воду и доводим её до кипения.

Шаг 4
Соль3 ст. л.

Всыпаем в кипящую воду соль.

Шаг 5
Жидкий дым50 мл

Также вливаем жидкий дым.

Шаг 6

И закладываем в кипящую воду луковую шелуху. Перемешиваем рассол и варим его 2 минуты.

Шаг 7
Сало800 г

Затем в кипящий луковый рассол закладываем куски сала. Его предварительно нужно нарезать брусками такого размера, чтобы сало помещалось в кастрюле и кусочки можно было легко переворачивать во время отваривания.

Шаг 8

Доводим рассол до кипения, убавляем огонь и варим сало на медленном огне около 30-40 минут, периодически переворачивая кусочки с одной стороны на другую.

Шаг 9

Отваренное сало достаём из кастрюли и даём ему остыть.

Шаг 10
Чеснок4 зуб.
Перец красный острый молотыйп/в

После натираем сало со всех сторон красным молотым перцем и измельчённым чесноком.

Шаг 11

Куски сала плотно заворачиваем в фольгу и отправляем в холодильник минимум на 3 часа для того, чтобы все вкусы и ароматы максимально раскрылись.

Шаг 12

Храним “копчёное” сало в холодильнике (если не долго) или морозильной камере (в этом случае за 10 минут до подачи нужно достать сало из морозильной камеры, чтобы оно не крошилось при нарезке).

Шаг 13

“Копчёное” сало по-домашнему подавайте к столу в дополнение к наваристому борщу с чёрным хлебом, горчицей, аджикой!
Приятного аппетита!

Смотреть рецепт полностью