patee
пятница, 15.07

Диетические тефтели на пару с овощами

Порции4
Время40 мин
КухняДомашние рецепты
КатегорияМясо
СпособКлассический

Готовим вкусное диетическое блюдо - тефтели на пару с овощами! Особенно оно понравится тем, кто хочет немного пересмотреть свой рацион после праздников, но садиться на какую-нибудь определённую и тем более строгую диету не намерен. Так вот, я предлагаю приготовить диетические тефтели из мяса на пару с овощами, полноценное второе блюдо, яркое и сочное, насыщенное по вкусу, цвету и аромату, к тому же полезное и вкусное! Это отваренные на пару, а не обжаренные или запечённые, как мы обычно привыкли, мясные котлеты с рисом (проще говоря, тефтели) с овощным гарниром, в состав которого входит брюссельская капуста, сельдерей, лук, морковь, зелёный горошек и сладкий перец! Как видите, блюдо “богатое”, так что давайте перейдём непосредственно к рецепту!

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 1,79 г
Жиры 0,75 г
Углеводы 2,77 г
Калорийность 24 ккал
и 40 нравится
165 добавили себе
Вам нужно
Бобовые
Горошек зеленый замороженый 140 г
Крупы
Рис 50 г
Масла, жиры
Подсолнечное масло 15 мл
Мясо
Свиной фарш 160 г
Овощи свежие
Капуста брюссельская 200 г
Лук репчатый 1 шт.
Морковь 1 шт.
Перец болгарский 1 шт.
Сельдерей корневой 150 г
Сахар, мёд, соль
Соль п/в
Соль 5 г
Соки, воды, напитки
Вода 2,6 л
Специи, пряности, добавки
Перец черный молотый п/в
Яйца
Яйцо куриное 1 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления диетических тефтелей из мяса с овощами нам понадобятся следующие ингредиенты: свиной фарш, рис, куриное яйцо, брюссельская капуста, сладкий перец, репчатый лук, морковь, зелёный горошек, сельдерей корневой, масло подсолнечное рафинированное, вода, соль, чёрный молотый перец.

Шаг 2
Рис50 г
Вода0,8 л
Сольп/в

Отвариваем до готовности в подсоленной воде любой (длиннозёрный или круглозёрный) рис, промываем его. В ингредиентах указано количество сырого риса. Перекладываем подготовленный рис в миску.

Шаг 3
Сольп/в
Перец черный молотыйп/в
Свиной фарш160 г

К рису добавляем свиной или другой мясной фарш (со свиным фаршем блюдо получится вкуснее, с куриным, к примеру, менее калорийным). Всыпаем в фарш для тефтелей соль и чёрный молотый перец по вкусу.

Шаг 4
Яйцо куриное1 шт.

В фарш вбиваем куриное яйцо, перемешиваем его и смоченными в воде руками формируем из фарша круглые тефтели примерно одинакового размера. На плиту ставим кастрюлю с водой и доводим её до кипения.

Шаг 5
Лук репчатый1 шт.
Подсолнечное масло15 мл

Пока вода для приготовления тефтелей закипает, быстро приготовим овощное рагу. На подсолнечном рафинированном масле обжариваем репчатый лук, нарезанный кубиками.

Шаг 6
Морковь1 шт.

Добавляем к луку очищенную и нарезанную кубиками или кружочками морковь.

Шаг 7
Сельдерей корневой150 г

Вслед за морковью в сковороду с обжаренным луком добавляем очищенный и нарезанный брусочками корень сельдерея.

Шаг 8
Перец болгарский1 шт.

Слегка обжариваем лук с морковью и сельдереем, добавляем нарезанный кубиками сладкий перец (без семян и внутренних перегородок).

Шаг 9
Вода0,8 л
Соль5 г
Капуста брюссельская200 г

Далее, сразу за перцем, в сковороду добавляем отваренную в течении 3-4 минут в солёной воде брюссельскую капусту.

Шаг 10
Горошек зеленый замороженый140 г

И также добавляем отваренный в течении 3-4 минут в той же воде, где варилась капуста, замороженный зелёный горошек. Для сохранения сочного зелёного цвета и горошек, и брюссельскую капусту после отваривания следует на минутку опустить в ледяную воду.

Шаг 11
Сольп/в
Вода0,1 л

Обжариваем все овощи вместе, посолив по вкусу, затем вливаем немного кипятка, накрываем посуду крышкой и доводим овощной микс почти до готовности на медленном огне, т.е. тушим.

Шаг 12
Вода1 л

Пока овощи на сковороде тушатся, над уже закипевшей водой отвариваем на пару тефтели, до готовности (лучше воспользоваться металлической сеткой-пароваркой или натянутой над кипящей водой марлей). Также можно приготовить диетические тефтели в пароварке или в мультиварке в режиме “Варка на пару”.

Шаг 13

Готовые тефтели перекладываем на овощное рагу, накрываем сковороду крышкой и доводим овощи уже до полной готовности на медленном огне.

Шаг 14

Тефтели с овощным рагу готовы!

Шаг 15

Подавайте диетические паровые тефтели из мяса с ярким и полезным овощным гарниром на обед в качестве основного блюда в горячем виде!
Приятного аппетита!

Смотреть рецепт полностью