patee
понедельник, 15.03

Дрожжевые оладьи с нектарином

Порций5
Время45 мин
КухняДомашние рецепты
КатегорияОладьи
СпособКлассический

Готовим пышные оладушки на дрожжах с кусочками спелых нектаринов в тесте! Такие оладьи станут отличным десертом после обеденной трапезы, или же отменным завтраком, если вы располагаете лишним временем с утра и готовы порадовать семью сладкими пышечками. Оладьи готовятся из дрожжевого теста, получаются они мягкими, пористыми, как бы воздушными, сладкими, я бы даже сказала - уютными. Кусочки нектарина в тесте придают дрожжевым оладьям свежую фруктовую нотку, но, как вы понимаете, нектарины можно с лёгкостью заменить на персики, абрикосы или другие фрукты-ягоды по сезону. Подавайте дрожжевые оладушки с любым сиропом, вареньем, сладким соусом, так они буду ещё вкуснее!

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 5,84 г
Жиры 7,53 г
Углеводы 32,13 г
Калорийность 219 ккал
и 41 нравится
205 добавили себе
Вам нужно
Масла, жиры
Подсолнечное масло 80 мл
Молочные продукты
Молоко коровье 400 мл
Мука, крахмал
Мука пшеничная 420 г
Сахар, мёд, соль
Сахар-песок 3 ст. л.
Специи, пряности, добавки
Дрожжи 24 г
Фрукты, ягоды
Нектарин 2 шт.
Яйца
Яйцо куриное 1 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления дрожжевых оладий с нектарином нам понадобятся следующие ингредиенты: мука пшеничная, сахар, дрожжи свежие, молоко, масло подсолнечное рафинированное, нектарины, куриное яйцо.

Шаг 2
Молоко коровье200 мл

В миску наливаем тёплое молоко. Температура молока должна быть примерно 38 градусов, в холодном молоке дрожжи не будут работать.

Шаг 3
Дрожжи24 г

В это тёплое молоко добавляем свежие дрожжи. Сухие дрожжи могут стать вполне равноценной заменой свежим; если вы используете сухие дрожжи, то их понадобится 8 грамм.

Шаг 4
Сахар-песок2 ст. л.

В молоко с дрожжами всыпаем сахар. Перемешиваем рукой молоко с сахаром и дрожжами, пальцами перетирая дрожжи до их растворения.

Шаг 5
Мука пшеничная70 г

По получившуюся молочную смесь всыпаем часть просеянной пшеничной муки.

Шаг 6

Замешиваем жидкое тесто-опару. Накрываем миску с опарой и оставляем для подъёма на 15-20 минут в тёплом месте.

Шаг 7
Молоко коровье200 мл
Сахар-песок1 ст. л.

Когда опара увеличится в объеме и превратится в пышную пену, вливаем в неё оставшееся тёплое молоко и всыпаем ещё ложку сахара. Перемешиваем тесто ложкой или венчиком.

Шаг 8
Мука пшеничная350 г
Яйцо куриное1 шт.

Всыпаем сюда оставшуюся просеянную муку, вбиваем куриное яйцо и замешиваем однородное тесто консистенции густой сметаны.

Шаг 9
Нектарин2 шт.

Нектарины моем, вытираем насухо, разрезаем на половинки, удаляем кости и нарезаем мякоть кубиками. Нарезанные нектарины добавляем в тесто для оладий.

Шаг 10

Вмешиваем ложкой нектарины в тесто и можно приступать непосредственно к жарке оладушек.

Шаг 11
Подсолнечное масло80 мл

В сковороде разогреваем подсолнечное масло. Ложкой выкладываем в масло тесто и жарим оладьи с двух сторон. Огонь при жарке фруктовых оладушек не должен быть сильным; сделайте его чуть ниже среднего, чтобы оладьи успели прожариться, но не успели пригореть. После переворачивания с одной стороны на другую сковороду следует сразу же накрывать крышкой, тем самым создавая оладьям паровой эффект.

Шаг 12

Таким образом жарим оладьи с нектаринами, пока тесто не закончится.

Шаг 13

Дрожжевые оладьи с нектарином готовы! Подавайте пышные оладушки на десерт с любыми уместными добавками, такими как сгущёнка, варенье, карамельный сироп или шоколадный топпинг.
Приятного аппетита!

Смотреть рецепт полностью