patee
понедельник, 02.02

Паста алла Путанеска

Порций5
Время30 мин
КухняИтальянская кухня
КатегорияПаста
СпособКлассический

Паста алла Путанеска (pasta alla puttanesca)- классическое блюдо итальянской кухни! Острый томатный соус с каперсами, анчоусами, луком, чесноком, маслинами и перцем чили, который пропитывает пасту, невозможно описать одним словом! Он необычный, пикантный, богатый вкусовыми оттенками и имеет яркий аромат, и действительно огненный (за счёт перца чили)! Наиболее популярный, даже классический, вариант приготовления такой пасты- это спагетти алла путанеска, но также часто используют и пенне (перья). Существует несколько версий происхождения этой пасты: по одной из них пасту алла путанеска придумали итальянские куртизанки как быстрое и лёгкое блюдо из доступных ингредиентов; по другой- соус получается таким же острым и огненным, как и вышеупомянутые “ночные бабочки”; наиболее популярная и, скорее всего верная, теория- пасту алла путанеска придумал повар Сандро Петти, которого неожиданно нагрянувшие друзья попросили быстренько приготовить что-нибудь вкусное, но у него в подсобке не обнаружилось толком никаких продуктов, на что друзья ответили “puttanata qualsiasi” – “намешай нам чего-нибудь”. И он приготовил пасту из того, что было- на удивление получилось отличное, по-мужски острое и сытное блюдо за короткое время и без особых усилий! Обязательно приготовьте пасту алла путанеска! Если вы не сильно любите острое, то количество перца чили можно уменьшить.

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 8,15 г
Жиры 8,28 г
Углеводы 29,13 г
Калорийность 224 ккал
и 32 нравится
167 добавили себе
Вам нужно
Зелень и листовые овощи
Петрушка 5 стеб.
Макаронные изделия
Пенне 300 г
Масла, жиры
Оливковое масло 50 мл
Овощи свежие
Каперсы 1 ч. л.
Лук фиолетовый 0,5 шт.
Оливки без косточки 50 г
Перец красный острый 0,5 шт.
Помидоры (томат) 300 г
Чеснок 2 зуб.
Рыба и морепродукты
Анчоусы 40 г
Сахар, мёд, соль
Сахар-песок 1 щеп.
Соль 1 щеп.
Специи, пряности, добавки
Перец черный молотый 3 щеп.
Сыры
Пармезан 50 г
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления пасты алла путанеска нам понадобятся следующие ингредиенты: пенне или спагетти, анчоусы, каперсы, лук (белый, фиолетовый или репчатый), свежие томаты или томаты в собственном соку, перец чили, чеснок, оливки, масло оливковое, сыр пармезан, петрушка, соль, сахар, чёрный молотый перец.

Шаг 2
Помидоры (томат)300 г

Для начала необходимо снять с помидор кожицу. Для этого на каждом помидоре делаем крестообразный надрез, опускаем их в крутой кипяток на 30 секунд. Вода должна покрывать помидоры полностью. После сразу же опускаем их в ледяную воду на 10 секунд и с лёгкостью снимаем кожицу, поддев её в месте надреза.

Шаг 3

Измельчаем мякоть помидор или пюрируем с помощью блендера.

Шаг 4
Лук фиолетовый0,5 шт.
Чеснок2 зуб.
Перец красный острый0,5 шт.

Лук чистим, нарезаем мелкими кубиками. Чеснок чистим и измельчаем. Острый перец чили без семян нарезаем тонкими колечками.

Шаг 5
Анчоусы40 г
Каперсы1 ч. л.
Оливки без косточки50 г

Филе анчоусов нарезаем мелкими кусочками. Оливки без косточек слегка придавливаем плоской стороной ножа. Каперсы промываем от соли или рассола.

Шаг 6
Оливковое масло50 мл

В сковороде разогреваем оливковое масло. Обжариваем в нём до прозрачности лук.

Шаг 7

Добавляем в сковороду оливки, каперсы, анчоусы, перец чили, чеснок. Прогреваем ингредиенты на сковороде несколько секунд.

Шаг 8

Добавляем мякоть помидор.

Шаг 9
Соль1 щеп.
Сахар-песок1 щеп.
Перец черный молотый3 щеп.

Сразу же всыпаем соль, чёрный молотый перец и сахар. Сахара понадобится совсем немного, также будьте аккуратнее и с солью- анчоусы и каперсы уже достаточно солёные!

Шаг 10

Соус перемешиваем и на медленном огне готовим, периодически перемешивая, около 7 минут. За это время филе анчоусов полностью разойдётся в соусе.

Шаг 11
Пенне300 г

Параллельно с приготовлением соуса отвариваем в подсоленной воде пенне.
Воду сливаем и перекладываем пенне в соус.

Шаг 12

Тщательно перемешиваем пасту, чтобы соус покрывал пенне равномерно.

Шаг 13
Петрушка5 стеб.
Пармезан50 г

Раскладываем пенне алла путанеска в тарелки, посыпаем измельчённой петрушкой и натёртым пармезаном и подаём к столу.

Шаг 14

Приятного аппетита!

Смотреть рецепт полностью