patee
среда, 09.28

Яичная домашняя лапша

Порция1
Время1 час
КухняДомашние рецепты
КатегорияПаста
СпособХлебопечка

Всем известно, что самая вкусная лапша - это лапша замешанная на одних яйцах, без добавления воды. Но такое тесто довольно трудно хорошо вымешать руками. Да потом еще нужно ждать, когда разбухнет клейковина, а для этого его оставляют накрытым на столе. Хлебопечь легко справиться со всем этим. Замесит эластичное тесто при определенной температуре всего за 20 мин. Оно будет полностью готово к тому, чтобы делать из него лапшу, феттуччине или другую любую пасту. Хочу отметить, что этот рецепт подходит как к ручному, так и к машинному замесу. Т.е., если у вас нет хлебопечи, то вы можете его приготовить руками.

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 11,15 г
Жиры 4,38 г
Углеводы 45,6 г
Калорийность 273 ккал
и 60 нравится
190 добавили себе
Вам нужно
Мука, крахмал
Мука пшеничная 250 г
Сахар, мёд, соль
Соль 0,5 ч. л.
Яйца
Яйцо куриное 3 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления лапши нам потребуется: яйца, мука и соль. Так как я делала тесто в хлебопечке, то нужно подготовить чашу от пекарни и мерную ложечку.

Шаг 2
Мука пшеничная250 г
Соль0,5 ч. л.
Яйцо куриное3 шт.

В чашу хлебопекарни просейте муку, добавьте соль и вбейте яйца. В таком виде поставьте в хлебопечь. У меня хлебопечь Panasonic, режим 19 (пельмени). По времени в этом режиме хлебопечь месит 20 мин.

Шаг 3

После звукового сигнала достаньте тесто из хлебопечки и обваляйте в муке. Если вам кажется тесто слишком мягким, то просто добавьте муки и домесите его руками. Если вы тесто изначально месите руками, то вы должны использовать те же ингредиенты, но после замеса его нужно накрыть и дать полежать на столе около 30 мин. После этого с ним можно будет работать.

Шаг 4

Отрежьте небольшой кусочек от теста, обваляйте его в муке и раскатайте. Я использую для этого машинку.

Шаг 5

Раскатывать нужно довольно тонко, как только сможете. При необходимости припыляйте тесто мукой. Если вы раскатываете его на машинке, то так же необходимо его припылять мукой. Когда оно вот так тонко раскатано, разложите на столе, чтобы оно слегка подсохло. Но не высохло!

Шаг 6

Тесто должно так подсохнуть, чтобы мы могли скрутить в рулетики и оно не слипалось.

Шаг 7

Каждый рулетик нарежьте тонко ножом. Режьте лапшу то под одним углом, то под другим, как показано на фото. Так лапша не будет слишком длинной.

Шаг 8

Нарезанную лапшу разложите тонким слоем на поверхности и дайте высохнуть.

Шаг 9

Лапшу можно не сушить в том случае, если вы будете ее использовать сразу.

Шаг 10

В противном случае, ее нужно полностью высушить. Затем переложите в мешочек, завяжите и храните как обычные макаронные изделия. Хорошо высушенная лапша хранится достаточно долго.

Смотреть рецепт полностью