Odets
вторник, 12.25

Вяленные томаты и соус из сердцевин

Порций5
Время3 часа
КухняИтальянская кухня
КатегорияЗаготовки и соленья
СпособКлассический
Безотходный вариант приготовления вяленых томат!
Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 0,94 г
Жиры 0,2 г
Углеводы 4,36 г
Калорийность 20 ккал
и 1 нравится
13 добавили себе
Вам нужно
Зелень и листовые овощи
Базилик (фиолетовый) 50 г
Кинза (кориандр) 2 стеб.
Розмарин 4 стеб.
Масла, жиры
Оливковое масло п/в
Овощи свежие
Лук репчатый 1 шт.
Помидоры (томат) 5 кг
Чеснок 12 зуб.
Сахар, мёд, соль
Сахар-песок 2 ч. л.
Сахар-песок п/в
Соль 4,5 ч. л.
Специи, пряности, добавки
Итальянская приправа 2 ч. л.
Итальянская приправа п/в
Перец красный острый хлопьями п/в
Шаги приготовления
Шаг 1
Итальянская приправа2 ч. л.
Чеснок4 зуб.
Соль3 ч. л.
Сахар-песок2 ч. л.
Розмарин2 стеб.
Помидоры (томат)5 кг
Базилик (фиолетовый)25 г
Оливковое маслоп/в
Перец красный острый хлопьямип/в
У меня было 5 кг сливок (томат) и 5 кг больших помидор. Нарезаем дольками, удаляем плодоножки, в отдельную тарелку складываем сердцевины (удаляем чайной ложкой), в отдельную кастрюлю дольки без сердцевин. Далее откладываем тарелку с сердцевинами, а в кастрюлю с дольками добавляем: пару веток розмарина, нарезанный (не мелко) базилик, чеснок нарезанный хлопьями, соль, сахар, итальянские приправы и острый перец, поливаем небольшим количеством масла и все тщательно перемешиваем и оставляем минут на 10, чтобы томат немного промариновался и дал немного сока. На противень выкладываем фольгу и раскрадываем наши дольки томата по всей поверхности противня. У меня получилось в два подхода по два противня. Вялила я в электрической духовке с конвекцией: первый час закрытая при 120 градусах (не забыть поставить режим), и 1,5 часа с приоткрытой духовкой, переодически проверяйте, чтобы не пересушить. Маринад оставшийся от половинок оставить для соуса.
Шаг 2
Сахар-песокп/в
Кинза (кориандр)2 стеб.
Лук репчатый1 шт.
Базилик (фиолетовый)25 г
Итальянская приправап/в
Чеснок5 зуб.
Соль1,5 ч. л.
Так как томаты вялила в два подхода, то и соус делала 2 раза. Нарезаем репчатый лук кубиком, чеснок хлопьями. Базилик и кинзу нашинковать. В сковороду на раскаленное масло, высыпаем наш лук и готовим его до прозрачности, далее добавляем чеснок, кинзу, базилик, маринад от половинок, и сердцевины. Хорошенько прогреваем и добавляем соль, все специи, и ещё немного даём соусу повариться. Пробуем на вкус и добавляем сахара столько, сколько вам по душе. Соус должен получиться немного кисло-сладким с пряностями. Как добьётесь нужного вкуса, закрывает крышкой и 20 минут все тушим. Выключаем, даём немного соусу отдохнуть, минут 5 и потом подгрудным блендером асе перебиваем в соус. Далее в микроволновке (изначально отберите какие банки под него будете использовать) каждую банку с небольшим количеством воды стерилизуем 30с-1м, крышки закручивающиеся можно прокипятить. Разложить соус по баночкам и убрать в холодильник, его можно употреблять сразу.
Шаг 3
Чеснок3 зуб.
Розмарин2 стеб.
Оливковое маслоп/в
Аналогично с соусом стерилизуются банки и крышки. Чеснок нарезается хлопьями. Как томаты будут готовы, вытаскиваем из духовки, даём постоять минуты 3. В банку кладём веточку розмарина, накладываем томаты на сантиметр в высоту, кладём немного хлопьев чеснок, можно положить ещё одну веточку розмарина, смотря какие у вас банки. Утрамбовываем томаты очень плотно, иначе оливкового масла уйдёт не один литр. Как только все выложите в банку, заливаем горячим оливковым маслом до верха, закручиваем крышку. Даём остыть и убираем в холодильник на 2 недели, потом можно кушать. Очень вкусно делать утром бутерброды с творожным сыром и томатами.
Смотреть рецепт полностью