VIKTORIYA3939
четверг, 12.33

Лечо

Порций8
Время2 часа
КухняАрмянская кухня
КатегорияЗаготовки и соленья
СпособКлассический
Домашнее лечо. Ароматное, пикантное и просто вкусное, особенно в зимнее время года - кусочек яркого лета. Существуем множество способов приготовления, но в нашей семье данный рецепт пользуется спросом уже многие годы.
Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 0,89 г
Жиры 1,26 г
Углеводы 4,87 г
Калорийность 31 ккал
и 9 нравится
110 добавили себе
Вам нужно
Масла, жиры
Подсолнечное масло 100 мл
Овощи свежие
Лук репчатый 1 кг
Перец болгарский 3 кг
Помидоры (томат) 4,3 кг
Сахар, мёд, соль
Сахар кондитерский 1 ст. л.
Соль морская 1 ст. л.
Специи, пряности, добавки
Базилик сушеный 1 ч. л.
Кориандр молотый 0,2 ч. л.
Лавровый лист сушеный 5 шт.
Мускатный орех тертый 0,2 ч. л.
Перец черный молотый 1 ч. л.
Шаги приготовления
Шаг 1
Помидоры (томат)4,3 кг
Первым делом подготовим томаты. У меня розовые, они более вкусные. Хорошо вымыть, разрезать на 4 части и на терке перетереть, выкидывая кожицу. Можно перекрутить на мясорубке, но предварительно обдать кипятком и убрать кожицу. Затем в большую кастрюлю с толстым дном помещаем наш томат и на маленький огонь, должен увариваться. С этого количества томата у меня вышло сока 4 л.
Шаг 2
Перец болгарский3 кг
Я брала перцы разноцветные, крупные, плотные. Вымыть, разрезать на пополам, очистить от семян и порезать средними дольками, как на картинке. Отставить пока в сторону.
Шаг 3
Лук репчатый1 кг
Моем, чисти и шинкуем лук репчатый не слишком крупно.
Шаг 4
Подсолнечное масло100 мл
Все ингредиенты готовы, можно приступать. В большую кастрюлю (у меня 8 л) налить масло, хорошо его разогреть. Обжарить до золотистого цвета репчатый лук, затем добавить перец болгарский и так же слегка обжарить. Затем немного потушить минут 20, в объеме должно уменьшиться.
Шаг 5
Соль морская1 ст. л.
Перец черный молотый1 ч. л.
Базилик сушеный1 ч. л.
Мускатный орех тертый0,2 ч. л.
Кориандр молотый0,2 ч. л.
Лавровый лист сушеный5 шт.
Сахар кондитерский1 ст. л.
Тем временем в уже почти готовый томат (он должен увариться до 3 литров), добавляем специи, соль, перец. Все хорошо перемешать.
Шаг 6
Томат с перцами соединить и вместе потушить на минимальном огне. Я обычно делаю к вечеру, потом выключаю, накрываю крышкой и даю ночь постоять, а утром еще раз включаю на медленный огонь и до закипания, минут 10 прокипеть должно.
Шаг 7
Простерилизовать банки. Я делала это с помощью мультиварки. Налить на дно воды, поставить подставку для приготовления на пару, поставить вверх ногами чистые банки и минут 10 кипятить на пару.
Шаг 8
В стерилизованные банки разлить прокипевшее лечо. И закрутить плотно крышками, поставить вверх ногами на крышечки и укутать теплым покрывалом и дать хорошо остыть. С данного количества продуктов у меня вышло 8 по 0,5 л баночек.
Смотреть рецепт полностью