patee
воскресенье, 15.56

Кукурузная молочная каша в мультиварке

Порций20
Время3 мин
КухняДомашние рецепты
КатегорияКаши
СпособМультиварка

Кукурузная каша на молоке, приготовленная в мультиварке, с ягодами, мёдом, сливочным маслом, сгущённым молоком или другим вкусным дополнением- это полноценный, сытный и питательный завтрак. Согласитесь, организм получит намного больше пользы от такой вкусной солнечной кашки, чем, скажем, от скучных и обыденных бутербродов или яичницы. И от того, чем вы дополните кашу, её вкус будет меняться, поэтому и не надоест никогда, хотя, конечно же, совсем не обязательно готовить кукурузную кашу в качестве завтрака семь раз в неделю :) Также кукурузную кашу можно приготовить на одной лишь воде, но на молоке она намного вкуснее! В данном рецепте использовалась мультиварка Polaris PMC 0517AD, мощность прибора 860 Вт, объём чаши 5 л.

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 3,09 г
Жиры 2,26 г
Углеводы 18,05 г
Калорийность 106 ккал
и 45 нравится
225 добавили себе
Вам нужно
Крупы
Кукурузная крупа 120 г
Масла, жиры
Сливочное масло п/в
Молочные продукты
Молоко коровье 480 мл
Сахар, мёд, соль
Сахар-песок 2 ст. л.
Соль 0,3 ч. л.
Соки, воды, напитки
Вода 160 мл
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления кукурузной молочной каши в мультиварке нам понадобятся следующие ингредиенты: кукурузная крупа мелкого помола, вода, молоко, сливочное масло, сахар, соль.

Шаг 2
Кукурузная крупа120 г

В чашу мультиварки засыпаем кукурузную крупу.

Шаг 3
Сахар-песок2 ст. л.
Соль0,3 ч. л.

К кукурузной крупе всыпаем сахар и соль.

Шаг 4
Вода160 мл

Вливаем в чашу мультиварки питьевую воду. Немного воды необходимо для того, чтобы разбавить молоко- таким образом можно не бояться, что молоко “сбежит” во время приготовления молочной каши.

Шаг 5
Молоко коровье480 мл

А теперь важный момент. Вливаем в чашу мультиварки молоко. Для крупы мелкого помола, как у меня в рецепте, молока понадобится 4 части от веса крупы (на 120 грамм крупы 480 мл молока). Для крупы среднего помола возьмите 5 частей молока (на 120 грамм крупы 600 мл). Если же вы варите кукурузную молочную кашу из крупы крупного помола, вам понадобится 6 частей молока (720 мл молока соответственно). Кукурузная крупа во время варки сильно увеличивается в размере, поэтому жидкости понадобится много, и этот фактор напрямую зависит от степени помола крупы.

Шаг 6

Перемешиваем соединённые ингредиенты и закрываем крышку мультиварки.

Шаг 7

Готовим кукурузную молочную кашу в режиме “Молочная каша” 10 минут, затем оставляем кашу в режиме “Подогрев” ещё минут на 10. Для крупы среднего помола время варки меняется: “Молочная каша” 35 минут и “Подогрев” 10 минут. Из кукурузной крупы крупного помола варите кашу 1 час и также оставьте на подогреве минут на 15.

Шаг 8

Кукурузная молочная каша, приготовленная в мультиварке, готова!

Шаг 9
Сливочное маслоп/в

Подавайте кукурузную молочную кашу со сливочным маслом и другими добавками по вашему вкусу. Это могут быть ягоды, свежие фрукты, сгущённое молоко, мёд.

Шаг 10

Такая кукурузная каша станет отличным вариантом для вашего завтрака!

Шаг 11

Приятного аппетита!

Смотреть рецепт полностью