Vera2110
воскресенье, 10.18

Селедка под шубой

Порций6
Время2 часа
КухняДомашние рецепты
КатегорияСалаты
СпособКлассический
Селедка под шубой по классическому рецепту - это наверно самый вкусный вариант салата. Однако, порой душа требует разнообразия и на помощь приходят разные версии самых знакомых блюд. Сегодня готовим Селедку под шубой в желе (с желатином). Очень красивый и удобный способ удивить гостей.
Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 3,38 г
Жиры 5,8 г
Углеводы 11,24 г
Калорийность 109 ккал
нравится
17 добавили себе
Вам нужно
Молочные продукты
Йогурт 150 г
Овощи свежие
Картофель 3 шт.
Лук репчатый 1 гол.
Морковь 2 шт.
Свекла 3 шт.
Рыба и морепродукты
Сельдь соленая 1 шт.
Соки, воды, напитки
Вода 50 мл
Соусы
Майонез 150 г
Специи, пряности, добавки
Желатин 10 г
Яйца
Яйцо куриное 4 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1
Сельдь соленая1 шт.
Картофель3 шт.
Свекла3 шт.
Морковь2 шт.
Яйцо куриное4 шт.
Лук репчатый1 гол.
Желатин10 г
Вода50 мл
Майонез150 г
Йогурт150 г
Для приготовления салата Селедка под шубой в желе нам понадобятся следующие ингредиенты: соленая сельдь, картофель, свекла, морковь, лук репчатый, куриные яйца, желатин, вода и майонез. Кроме того, по желанию можете сделать маринад для лука (вода, сахар, соль, уксус) - так получается еще вкуснее. Вначале нужно отварить свеклу, картофель, морковь и куриные яйца. Для этого моем корнеплоды и закладываем их по отдельности в кастрюли с водой (картофель варим вместе с морковью, а свеклу отдельно, чтобы не окрасила остальные овощи). Ставим на сильный огонь, доводим до кипения, снижаем температуру до ниже средней. Варим овощи в мундире до готовности. Куриные яйца варим вкрутую - 9-10 минут после закипания на среднем огне. Чтобы при варке яйца не трескались, они должны быть комнатной температуры (то есть заранее достаньте яйца из холодильника), также как и вода. Или при варке добавьте в воду немножко уксуса или соли. Это по желанию, но так вкуснее. Делаем маринад для лука: в отдельной миске смешиваем 100 миллилитров холодной воды со столовой ложкой 9% уксуса (можно взять яблочный, винный, сок лимона или лимонную кислоту), чайной ложкой сахара и половиной чайной ложки соли. Все тщательно перемешиваем, чтобы соль и сахар полностью растворились. Чистим и мелко-мелко нарезаем среднюю луковицу (50-60 граммов в чистом виде. Кладем лук в маринад - пусть ждет своего времени. Можно взять красный лук, с ним вкуснее.
Шаг 2
Займемся соленой сельдью: нам нужно филе, то есть мякоть без костей и кожи. Рыбную мякоть нарезаем мелким кубиком, параллельно вынимая маленькие, но очень противные (если попадут на зуб) косточки. Рыбина среднего размера - это примерно 200-230 граммов филе. Остальные овощи остужаем и трём на средней тёрке. Развести желатин в воде, дать набухнуть и растворить в микроволновке на 30 сек. , так чтоб он не закипел. Теперь соединяем желатин, майонез и йогурт. Начинаем соединять свекла плюс майонез, йогурт и желатин. Сельдь и лук плюс майонез, йогурт и желатин. И так все продукты. Теперь берём форму рыбка, моем сушим. Собираем в неё салат, первый слой свёкла, далее яйца, морковь, сельдь, картофель. Форму убираем на два часа в холодильник, чтоб салат застыл. Через два часа, осторожно перекладываем салат из формы, украшаем рыбку, делаем ей глаза майонезом. Приятного аппетита!!!
Смотреть рецепт полностью