patee
четверг, 11.25

Салат 8 Марта

Порций8
Время2 часа
КухняДомашние рецепты
КатегорияСалаты
СпособКлассический

Международный женский день, 8 Марта - это, без сомнения, один из самых светлых праздников в календаре! На праздничном столе салат, оформленный в виде цифры 8, в этот день будет смотреться как никогда уместно и актуально. Такая съедобная восьмёрка, украшенная милыми маленькими цветочками из моркови и яичного белка, без сомнения покорит женские сердца. Особенно приятно будет представительницам прекрасного пола, если такой праздничный салат на 8 Марта приготовит именно мужчина - представьте только, сколько любви, уважения и почтения будет вложено в него. А ещё этот красивый и оригинальный салат-восьмёрку можно приготовить маленькому восьмилетнему имениннику - эффект будет двойным, так как, как известно, дети в первую очередь еду любят глазами! Состав ингредиентов салата можно корректировать по своему вкусу - основная идея заложена в формировании слоёв посредством двух стаканов и ненавязчивом, но удачном, украшении.

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 3,67 г
Жиры 10,78 г
Углеводы 11,72 г
Калорийность 158 ккал
и 72 нравится
183 добавили себе
Вам нужно
Бобовые
Горошек зеленый замороженый 1 ст. л.
Зелень и листовые овощи
Укроп 4 стеб.
Мясо
Ветчина 200 г
Овощи свежие
Картофель 4 шт.
Лук фиолетовый 50 г
Морковь 1 шт.
Сахар, мёд, соль
Соль 5 г
Соления, овощные консервы и полуфабрикаты
Огурцы солёные 160 г
Соусы
Майонез 300 г
Яйца
Яйцо куриное 3 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления праздничного салата на 8 марта нам понадобятся следующие ингредиенты: картофель, морковь, куриные яйца, солёные огурцы, колбаса или ветчина (я использовала куриную ветчину), свежий укроп, лук репчатый (жёлтый, белый или фиолетовый на ваш выбор), зелёный горошек замороженный или консервированный (горошек только лишь для украшения, поэтому не столь важно, какой именно вы будете использовать горошек), майонез, соль.

Шаг 2

Перед началом приготовления праздничного салата отвариваем картофель “в мундирах”, куриные яйца вкрутую и морковь до готовности. Остужаем овощи и яйца, очищаем от кожуры и скорлупы соответственно.

Шаг 3
Яйцо куриное3 шт.

Яичные желтки отделяем от белков и из белка вырезаем цветочки для украшения салата.

Шаг 4
Морковь1 шт.

Морковь нарезаем кружочками, из которых также, как и из яичного белка, вырезаем цветочки. Для этого я использовала плунжер для мастики- это очень удобно, цветочки получаются красивыми, аккуратными, все как на подбор. Также можно воспользоваться обычным маленьким и острым ножом- если постараться, то цветочки получатся не хуже!

Шаг 5
Картофель4 шт.

На большое овальное или круглое (первое предпочтительнее) блюдо на небольшом расстоянии друг от друга ставим два стакана. Вокруг этих стаканов выкладываем в виде цифры восемь слой из натёртого на крупной тёрке картофеля.

Шаг 6
Майонез300 г
Соль5 г

Поливаем картофель тонкой струйкой майонеза. По вкусу этот слой салата можно посолить, особенно, если картофель был сварен в недостаточно солёной воде.

Шаг 7
Лук фиолетовый50 г

Следующим слоем выкладываем нарезанный маленькими кубиками лук. Я использовала фиолетовый лук, он не такой острый, как обычный репчатый жёлтый лук. Также отлично подойдёт зелёный или маринованный лук.

Шаг 8
Ветчина200 г

На слой из лука выкладываем колбасу или ветчину, нарезанную маленькими кубикам. Поливаем этот слой майонезом.

Шаг 9
Огурцы солёные160 г

Далее следует слой из нарезанных маленькими кубиками солёных огурцов.

Шаг 10

Поливаем майонезом слой из солёных огурцов. Следующим слоем следуют оставшиеся после вырезания в шаге 3 украшений яичные белки, натёртые на мелкой или же крупной тёрке. Смазываем майонезом и этот слой праздничного салата на 8 марта.

Шаг 11

Последний слой салата- это натёртые на мелкой тёрке яичные желтки. Ставим салат прямо в таком виде, со стаканами, в холодильник, чтобы он настоялся, пропитался. На это уйдёт не меньше часа.

Шаг 12
Укроп4 стеб.

Когда салат настоится, достаём его из холодильника и аккуратно извлекаем (вытягиваем) стаканы. Украшаем основание восьмёрки веточками свежего укропа, который необходимо предварительно промыть и просушить.

Шаг 13
Горошек зеленый замороженый1 ст. л.

Поверхность салата “8 Марта” украшаем ранее вырезанными цветочками из яичного белка и моркови. Точечки майонеза и маленькие кусочки моркови станут сердцевиной для цветов. Завершаем украшение праздничного весеннего салата зелёными горошинами.

Шаг 14

Праздничный салат на 8 марта готов!

Шаг 15

Подавайте оригинальный салат “8 Марта” к столу сразу после украшения, чтобы он не потерял свой привлекательный внешний вид.

Шаг 16

Салат, оформленный в виде цифры 8, непременно украсит праздничный стол на международный женский день и по своему вкусу понравится всем без исключения. Приятного аппетита!

Смотреть рецепт полностью