patee
пятница, 22.59

Соус томатный для пиццы

Порция1
Время20 мин
КухняИтальянская кухня
КатегорияСоусы
СпособКлассический

Ароматный, яркий, вкусный и достаточно простой в приготовлении соус из свежих томатов с чесноком, итальянскими травами и чёрным перцем. Этот томатный соус отлично подходит для приготовления пиццы, его используют в качестве базовой основы для приготовления всевозможных соусов для пасты, также томатный соус с чесноком превосходно сочетается с мясными блюдами. Благодаря смеси сухих итальянских трав вкус соуса раскрывается максимально. Готовится томатный соус быстро, но его можно приготовить заранее и хранить в холодильнике в герметично закрытой посуде до трёх дней. Предложенное в рецепте количество ингредиентов рассчитано на приготовления томатного соуса, которого хватит, к примеру, на одну большую пиццу (примерно 6 столовых ложек готового соуса) или на две порции пасты.

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Пищевая ценность на 100 г
Белки 0,8 г
Жиры 15,08 г
Углеводы 3,59 г
Калорийность 148 ккал
и 81 нравится
523 добавили себе
Вам нужно
Масла, жиры
Оливковое масло 50 мл
Овощи свежие
Помидоры (томат) 250 г
Чеснок 1 зуб.
Сахар, мёд, соль
Соль 0,5 ч. л.
Специи, пряности, добавки
Перец черный горошком 2 щеп.
Смесь итальянских трав 0,5 ч. л.
Шаги приготовления
Шаг 1

Для приготовления томатного соуса для пиццы или пасты нам понадобятся такие ингредиенты: свежие помидоры, смесь сухих итальянских трав, оливковое масло extra virgin, чеснок, чёрный перец горошком, соль.

Шаг 2
Помидоры (томат)250 г

Помидоры моем, делаем с обратной стороны плодоножки на каждом помидоре крестообразный надрез, помещаем подготовленные помидоры в миску и заливаем на 20 секунд кипящей водой.

Шаг 3
Соль0,5 ч. л.
Перец черный горошком2 щеп.

Этим временем перетираем в ступке чёрный перец горошком и соль.

Шаг 4

С помидор сливаем воду, на несколько секунд помещаем их под холодную проточную воду и снимаем кожицу, одновременно вырезая плодоножки. Мякоть помидор нарезаем мелкими кубиками, сок не сливаем.

Шаг 5
Оливковое масло50 мл

В небольшом сотейнике разогреваем оливковое масло, всыпаем нарезанные помидоры и на среднем огне доводит томатную массу до кипения.

Шаг 6
Чеснок1 зуб.

Чеснок чистим, измельчаем и добавляем в сотейник.

Шаг 7

Всыпаем перетёртые соль и перец.

Шаг 8
Смесь итальянских трав0,5 ч. л.

И также всыпаем смесь сухих итальянских трав.

Шаг 9

Соус перемешиваем и на медленном огне выпариваем, периодически перемешивая, до нужной густоты. Время выпаривания зависит от сочности помидор.

Шаг 10

Томатный соус готов! Подаём его к столу в горячем, тёплом или остывшем виде или используем для приготовления других блюд согласно рецепта.

Шаг 11

Приятного аппетита!

Смотреть рецепт полностью